Должен ли судебный пристав прислать повестку о том что уже был суд и чтоб явиться к нему или же прислать достаточно написать на отрывке бумаге чтоб с ним срочно связались и может ли посадить в тюрьму

здравствуйте! подскажите как быть мы с мужем попали в долговую яму и не знаем как выпутаться из ситуации, к нам подъехала машина к дому в ящик кинула отрывок бумаги на листочке написана срочно связаться с суд приставом,я ему позвонила он сказал что должен прийти к нам в дом и произвести взыскание,дом не наш а отчима но мы прописаны в нем ,суд пристав даже не хотел говорить он говорит чтоб мы расчитались и больше ничего не хочет слушать и субботу выезжает к нам домой вмести с понятыми,но очень странно нам повестка не приходила суд был без нашего ведома ,как себя надо вести в таком случае денег нет мы имели и п и оно стало банкротом и денег нет как нам быть и имеют ли они право меня так как этот мал кредит на мне посадить меня в тюрьму как они этого хотят,помогите подскажите что и как быть а может это и не суд приста или лучше проверить пойти к ним в контору

, ирина костина, г. Данков
Василий Лапшов
Юрист

Здравствуйте!

Во-первых, должен быть суд, на основании исполнительного листа, выданного судом, где рассматривалось дело. Этот исполнительный лист Взыскатель передает в службу судебных приставо.

Настоящий судебный пристав, в первую очередь, должен возбудить исполнительное производство. Постановление о возбуждении исполнительного производства должно придти Вам по почте. Без этого Постановления — любые действия незаконны. Скорее всего, к Вам приезжали коллекторы именуя себя судебными приставами. Если такое еще произойдет, наберите 02 и сообщите о случившемся.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам скорее всего кинул письмо коллектор либо сторудник банка.

Начнем с того что приставы не имеют право в праздничные дни производить исполнительные действия.

Во вторых чтобы что-то арестовать он обязан вам вручить постановление о возбуждении исполнительного производства и предоставить вам 5 дней для добровольного исполнения.

в-третьих вы можете посмотреть о наличии возбужденного производства в отношении вас на сайте ФССП — раздел банк данных исполнительных производств.

Если к вам в субботу приедудт люди и представятся приставами немедленно вызывайте полицию данные действия являются незаконными

С уважением Алекснадр

Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сначала нужно узнать, когда было вынесено решение суда и знакомы вы с ним. Вы его получали? Нужно сходить в суд и получить решение суда для последующего обжалования! Это первое

Второе суд.пристав -исполнитель прислал вам постановление о возбуждении исполнительного производства, а это значит, что исполнительный лист, предъявленный взыскателем, срок по нему не истек.

Вам было предоставлено 5 дней для добровольного исполнения! Допустим вы не погасили долг в этот срок. С этого момента пристав имеет право наложить арест на ваше имущество. Поэтому он приходит к вам в дом и оценивает ваше имущество.

Что вы можете предпринять? Вы можете написать заявление в оссп об отсрочке или рассрочке. Если судебный пристав -исполнитель откажется принять заявление, подавайте в суд