Сокращение сотрудников

Здравствуйте. Я работаю в администрации сельского поселения.С 1 февраля 2013 года работала главбухом, а в ноябре 2013 года ушла в декретный отпуск.В декабре вышла и написала заявление о временном переводе меня на 0.5 ставки простым бухгалтером, до выхода основного работника(работник в декретном отпуске). Сейчас будут объединять поселения, и следовательно будет сокращение, а после новый набор сотрудников.В данный момент я беременна.Сокращение будет в июне месяце, и в июне я должна уйти в отпуск по беременности и родам.Есть ли у меня какие либо шансы сохранить свое место, чтобы после декрета выйти на работу?Спасибо

, Ольга, г. Юрьевец
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Статья 261. Гарантии беременной женщине
и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с
беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации
организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

В случае истечения срочного трудового договора в период
беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при
предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности,
продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина,
срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания
беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три
месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние
беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после
окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой
договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня,
когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока
трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с
письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую
имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу,
соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или
нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния
здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным
требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии
в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка
в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в
возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до
четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с
родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным
кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным
кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более
малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не
состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за
исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или
11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть
четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

    Добрый день  если еще не приносили то обязательно -принесите справку в  бухгалтерию — кадры о беременности и сдайте под роспись коллегам  с отметкой о входящем — пригодится. Шанс остаться есть -кроме случае если администрацию поселения полностью закроют — сократят.