Осужден по ч1 ст 166 к двуг годам условно.срок не кончился и у меня повтор по той же ч1 ст 166

Подскажите пожалуйста можно ли избежать реального срока?по ст 166ч 1 при имеющимся условном сроке

, Александр, г. Пенза
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Т.е. с учетом обстоятельств дела, личности, характеристик, теоретический шанс на то, что суд может сохранить условное осуждение и назначить за новое преступление также условны срок, объединив его с первым.

Анатолий Смирнов
Юрист

Александр

Если по первой судимости у Вас наказание было не связанное с реальным лишением свободы, например — принудительные работы, а по второй судимости будет более суровое наказание — например лишение свободы, то суд, по совокупности наказаний — может назначить окончательное наказание в виде лишения свободы условно.

Но для этого суд должен быть убежден, что Вы искренне раскаялись в совершенном. Потерпевший должен просить суд не лишать Вас свободы. У Вас должны быть отличные характеристики, ходатайства соседей оставить Вас на свободе и т.д.

Если по первой судимости у Вас было лишение свободы условно, то тогда  суд вряд ли сможет найти основания для повторного условного осуждения.

Анатолий