Не платеж кредита

Здравствуйте.у меня кредитов на сумму 300.000 год платил исправно уже год с лишним не. Плачу.имущества у меня нет.звонят банки и коллекторы.какое решение вынесет суд если меня нечего забрать.спасибо за ответ.

, андрей, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Если банк подал в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Игорь Кириллов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В судебном процессе заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ.

Скорее всего, для Вас сделают длительную рассрочку в оплате.