Как расторгнуть договор уступки прав требования на машиноместо, чтобы оформить новый договор с другими условиями

Такая ситуация. В 2013 году приобрели по договору уступки машиноместо по цене 749000 руб. По вине застройщика парковку ввели в эксплуатацию только через год. Во время акта приемки выяснилось, что купленное машиноместо не соответствует первоначальному плану. Потребовали заменить на другое машиноместо. Застройщик почти 7 месяцев по вине недобросовестных сотрудник затянул процесс расторжения первого договора и оформления нового договора на другое машиноместо. Менеджеры менялись. Заявления на обмен машиноместа терялись. Менеджеры несвоевременно уведомляли нас о новых документах, которые необходимы для переоформления документов на машиноместо. В итоге к февралю 2015 года имеем: подали в регпалату договор о переуступке прав на первое машиноместо, от которого отказались. Подаписали договор на новое машиноместо, но пока не зарегистрировали в регпалате. В это время застройщик объявляет об акции на машиноместа. Скидка 40%. Мы потребовали эту скидку. Нам отказали с формулировкой, что деньги на второе машиноместа уже переброшены и мы не имеем права на скидку. Что делать? Можно ли расторгнуть второй договор на машиноместо без штрафных санкции? И как это делается? В этом случае мы можем начать процесс заново: купить машиноместо, но уже со скидкой.

, НАТАЛЬЯ, г. Химки
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталья, чтобы полно и правильно ответить на Ваш вопрос необходимо изучить условия договора, в частности, о его расторжении.