8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение на организации

Доброй ночи! Я студент пятого курса университета. Устроился на работу два года назад , оплата труда 10 000 руб.но есть плюс то что отпускают на сессию. У меня через 2 недели начинается преддипломная практика, которая длится 4 месяца ( их должны оплатить).Сейчас я на больничном. Сегодня звонит начальник и в приказном порядке просит приехать на работу, на вопрос : - что за срочность, он ответил что пришло уведомление на сокращение, надо срочно за него расписаться. Я ему ответил что пока я нахожусь на больничном я ничего подписывать не буду!...Он сказал что давай я приеду домой к тебе , надо срочно подписать.....Скажите пожалуйста, как мне быть ????Если я подпишу уведомление отпустят ли меня на сессию?Оплатят ли мне её?

Показать полностью
, Алябина, г. Курск
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте!

После того, как Вы  получите уведомление о сокращении Вашей должности и реальным увольнением — должно пройти не менее 2-х месяцев (срок предупреждения о сокращении), так как в это период будете продолжать работоать, то имеете право использовать свой учебный  отпуск.  

Так как учебный отпуск у Вас будет длиться 4 месяца, то расторжение трудового договора в связи с сокращением может произойти только после окончания срока учебного отпуска.

Трудовое законодательство не содержит норм, запрещающих работодателю предупреждать работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата в период его временной нетрудоспособности. 

1
0
1
0
Алябина
Алябина
Клиент, г. Курск

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста!

На работе я не появлялся и уведомление не получал на руки.У меня Справка-Вызов с 02.03.2015-02.04.2014 (в институте дали пока на 1 месяц, сказали что 15.03.2015 явится в институт для получение другой справки с 02.04.2015-02.05.2015 и т.д сессия длится 4 месяца....) сказали предоставить на организацию за 2 недели до сессии.Если я понесу в отдел кадров эту справку, меня в обязательном порядке заставят подписать уведомление. Если отнесет Курьер мою справку вызыв, то к справке прилогаться Заявление. Могут ли они не принять Заявление так как я не при них писал????И вообще , могут ли они не принять справку вызов у Курьера???Как быть с заявлением ..?

К справке-вызову нужно приложить заявление, в котором Вы изложите свою просьбу о предоставлении Вам учебного отпуска.

Заявление обязательно пишите в 2-х экземплярах, на втором экземпляре должны поставить отметку о получении ( дату, входящий номер и подпись принявшего заявление). Принять заявление должны, доставка курьером, в принципе равносильна доставке по почте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Гражданское право
И сейчас мне говорят что я должен буду выплатить университету (даже не этой организации) сумму за все года обучения если не трудоустроюсь в эту организацию
Приватный вопрос.
, вопрос №4061719, Максим, г. Мурманск
Трудовое право
Я работала в строительной организации с 1986 по 1995 г.Организация распалась, данные о работе в пенсионный фонд не передала.Что мне делать
Я работала в строительной организации с 1986 по 1995 г.Организация распалась ,данные о работе в пенсионный фонд не передала .Что мне делать .
, вопрос №4061090, Елена, г. Москва
Корпоративное право
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы
Здравствуйте, у одного собственника есть ООО и ИП, у каждой организации есть свои кассы, фактически обе кассы находятся по одному адресу и обслуживает их одновременно один кассир, который оформлен на ООО, является ли это нарушением, и что нужно исправить, можно ли этого же кассира трудоустроить и в ИП?
, вопрос №4061105, Анастасия, г. Миасс
Трудовое право
Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего
Здравствуйте! Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего работодателя, под предлогом смены наименования и реквизитов компании в которой работал ранее, переподписать договоры поставки товара. Что предпринять бывшему работодателю в данном случае, если в трудовом договоре было прописано: Работник обязан сохранять в тайне технологию, прочую конфиденциальную информацию Работодателя и его клиентов, полученную им в ходе выполнения служебных обязанностей и не раскрывать ее в течение срока действия договора и после его прекращения.
, вопрос №4060883, Татьяна, г. Краснодар
Уголовное право
Если вступил в ОПГ будучи несовершеннолетним, а преступление совершил в составе ОПГ когда исполнилось 18, то кто должен расследовать дело организации следствия или следственный комитет?
Если вступил в ОПГ будучи несовершеннолетним, а преступление совершил в составе ОПГ когда исполнилось 18, то кто должен расследовать дело организации следствия или следственный комитет?
, вопрос №4060354, Анастасия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 17.02.2015