Сокращение на организации

Доброй ночи! Я студент пятого курса университета. Устроился на работу два года назад , оплата труда 10 000 руб.но есть плюс то что отпускают на сессию. У меня через 2 недели начинается преддипломная практика, которая длится 4 месяца ( их должны оплатить).Сейчас я на больничном. Сегодня звонит начальник и в приказном порядке просит приехать на работу, на вопрос : - что за срочность, он ответил что пришло уведомление на сокращение, надо срочно за него расписаться. Я ему ответил что пока я нахожусь на больничном я ничего подписывать не буду!...Он сказал что давай я приеду домой к тебе , надо срочно подписать.....Скажите пожалуйста, как мне быть ????Если я подпишу уведомление отпустят ли меня на сессию?Оплатят ли мне её?

, Алябина, г. Курск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте!

После того, как Вы  получите уведомление о сокращении Вашей должности и реальным увольнением — должно пройти не менее 2-х месяцев (срок предупреждения о сокращении), так как в это период будете продолжать работоать, то имеете право использовать свой учебный  отпуск.

Так как учебный отпуск у Вас будет длиться 4 месяца, то расторжение трудового договора в связи с сокращением может произойти только после окончания срока учебного отпуска.

Трудовое законодательство не содержит норм, запрещающих работодателю предупреждать работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата в период его временной нетрудоспособности.

Алябина
Клиент, г. Курск

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста!

На работе я не появлялся и уведомление не получал на руки.У меня Справка-Вызов с 02.03.2015-02.04.2014 (в институте дали пока на 1 месяц, сказали что 15.03.2015 явится в институт для получение другой справки с 02.04.2015-02.05.2015 и т.д сессия длится 4 месяца....) сказали предоставить на организацию за 2 недели до сессии.Если я понесу в отдел кадров эту справку, меня в обязательном порядке заставят подписать уведомление. Если отнесет Курьер мою справку вызыв, то к справке прилогаться Заявление. Могут ли они не принять Заявление так как я не при них писал????И вообще , могут ли они не принять справку вызов у Курьера???Как быть с заявлением ..?

К справке-вызову нужно приложить заявление, в котором Вы изложите свою просьбу о предоставлении Вам учебного отпуска.

Заявление обязательно пишите в 2-х экземплярах, на втором экземпляре должны поставить отметку о получении ( дату, входящий номер и подпись принявшего заявление). Принять заявление должны, доставка курьером, в принципе равносильна доставке по почте.