8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Вопрос по патенту, выданному в 2014 году

Вопрос касается патентов, которые выдали в 2014 году.

Помогите, пожалуйста, уточнить!

Согласно пункту 3 закона

О ПРИМЕНЕНИИ ФЗ-155 "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Где говорится о том, что

Цитата:

3. В целях поддержания стабильной миграционной обстановки и предоставления трудовым мигрантам необходимого периода для адаптации к условиям реализации новой патентной системы в соответствии с пунктом 3 статьи 5 Федерального закона срок временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, имеющих патент, выданный в 2014 году, срок действия которого закончился либо закончится в 2015 году, продлевать на тридцать дней со дня окончания срока действия ранее выданного патента для возможности определения своего дальнейшего правового статуса на территории Российской Федерации.

Означает ли это, что если мой МУ заканчивается 7.03, тогда же, когда и срок действия патента, я имею основания на продление МУ для оформление нового патента или я просто должна выехать за эти 30 дней?

(В случае, если инспектор не поставит мне официального продления, у меня могут быть проблемы с подачей документов)

А если я не успею (записалась на подачу сертифката по русскому только на след. неделе) и мне придётся выехать, должна ли я буду провести 90 суток за пределами РФ? Или всё таки смогу сделать выезд-въезд?? И насколько после этого въезда я смогу встать на МУ? Вычитаются ли эти 30 дней после патента в таком случае?

Спасибо!!!

Показать полностью
, Ксения Эстер, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 24 ноября 2014 г. № 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» патенты, выданные до 1 января 2015 г., продолжают действовать в течение того срока, на который они были выданы, либо до их аннулирования. При этом срок действия данных патентов не подлежит продлению. Соответственно, патенты, срок действия которых до 1 января 2015 г. продлен, по произведенной в 2014 году оплате налога на доходы физических лиц, продолжают действовать в течение того срока за который был внесен авансовый платеж, либо до их аннулирования.
Оформление патента в соответствии с новыми требованиями законодательства возможно без выезда иностранного гражданина с территории Российской Федерации при условии, что патент им будет оформлен до истечения срока действия патента оформленного до 1 января 2015 года.

0
0
0
0

А если я не успею (записалась на подачу сертифката по русскому только на след. неделе) и мне придётся выехать, должна ли я буду провести 90 суток за пределами РФ? Или всё таки смогу сделать выезд-въезд?? И насколько после этого въезда я смогу встать на МУ? Вычитаются ли эти 30 дней после патента в таком случае?

Ксения

Срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, в случае, если такой срок не продлен в соответствии с действующим законодательством. Иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении разрешенного срока пребывания. Для продления срока пребывания необходимо обратиться в органы миграционной службы заранее, до истечения вышеуказанного срока.

0
0
0
0
Ксения Эстер
Ксения Эстер
Клиент, г. Москва

да, но это закон от 24.11.2014 а я прошу комментариев по поправке от 02.02.2015

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. В том же 3м пункте сказано:

3. В целях поддержания стабильной миграционной обстановки и предоставления трудовым мигрантам необходимого периода для адаптации к условиям реализации новой патентной системы в соответствии с пунктом 3 статьи 5 Федерального закона срок временного пребыванияв Российской Федерации иностранных граждан,имеющих патент, выданный в 2014 году,срок действия которого закончился либо закончится в 2015 году, продлевать на тридцать дней со дня окончания срока действия ранее выданного патента для возможности определения своего дальнейшего правового статуса на территории Российской Федерации.

По истечении обозначенного выше срока иностранные граждане при условии отсутствия оснований для продления им срока временного пребывания в Российской Федерации, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны незамедлительно выехать за пределы территории Российской Федерации.

То есть Вам продлят срок пребывания в РФ на 30 дней, в течении которых обязаны определится, что делать дальше, оформлять новый патент или выезжать из РФ

0
0
0
0
Ксения Эстер
Ксения Эстер
Клиент, г. Москва

а потом выезд на 90 дней или выезд-въезд?

выехать он поидее должен был и спустя 15 суток после действия патента по старым правилам, но мог сделать выезд-въезд и оформлять патент снова

Смотрите, согласно п.5 ст. 5

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

А подать на выдачу нового патента обязаны в течении 30 дней со дня въезда в РФ. То есть исходя из положения норм Вам нужно будет сделать выезд-въезд и сможете пребывать 90 суток на территории РФ, но подать на патент всё равно придётся в теч. 30 дней после въезда. А как подадите документы, то будет продлён срок пребывания в РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Подала на алименты ИП от 2014 годаранее был на
Здравствуйте! Подала на алименты, ИП от 2014 года(ранее был на руках), указала в заявлении чтобы задолженность насчитали за предыдущие три года. Проживали вместе, но ребенка не содержал. Пристав просит выписку с моего расчетного счета и говорит о том что планирует учесть все переводы за три года от него в счёт алиментов. Я категорически против, так как жили вместе и вели общее хозяйство. Вопрос: в праве ли судебный пристав сделать таким образом расчет?? Спасибо.
, вопрос №4079707, Маргарита, г. Череповец
Семейное право
Как лучше переоформить квартиру: дарственной или наследственностью?
Добрый день! Мой отец купил квартиру в 2014 году и оформил ее на себя. Я живу в этой квартире без доли на нее, так как прописана в другом месте. В 2024 году я вышла замуж, и именно после регистрации брака мой отец решил переписать квартиру на меня. У меня возникли следующие вопросы: 1. Если отец переведет квартиру на меня уже в моем браке, будет ли она считаться совместно приобретенным имуществом в браке? 2. Как лучше переоформить квартиру: дарственной или наследственностью? (Чтобы мы потом не делили ее после развода) 3. Когда лучше начать процедуру переоформления: до смены моих документов на новые с фамилией мужа или еще при своем старом паспорте? Благодарю за помощь!
, вопрос №4077773, Анастасия, г. Курск
Все
здравствуйте у меня один вопрос примут ли сор детей для получения
здравствуйте ,у меня один вопрос ,примут ли сор детей для получения гражданства РФ ,выданные иностранным государством ,которые были легализованы посольством Украины .Я из ДНР ,недавно получила гражданство России . готово
, вопрос №4077338, Кристина, г. Донецк
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
По месту моего проживания, по месте отделения Банка, где была выдана ссуда, по адресу Банка в Москве или по месту нахождения нотариуса?
Здравствуйте! Я 3 года назад как ИП брал в Сбере кредит на развитие бизнеса. По известным причинам у меня были потом сложности его возвращать. Мне Банк разрешил некоторое время не платить. В допсоглашении есть пункт о праве Банка на внесудебное взыскание. Мне 19 марта в Л.К. на Госуслугах пришло письмо от нотариуса из Электростали, Московской области, что осуществлена электронная надпись. И уже в Сбере у меня как у физлица наложен арест на дебитовую карту и деньги с нее автоматически уходят на судоисполнение. Вопрос такой, если я хочу отменить надпись в судебном порядке, то в какой суд обращаться. По месту моего проживания, по месте отделения Банка, где была выдана ссуда, по адресу Банка в Москве или по месту нахождения нотариуса?
, вопрос №4077388, Григорий Котковский, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2015