740 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как стать собственником доли квартиры?

Квартира,в которой проживаю я с двумя детьми принадлежит на половину моей старшей дочери,а на половину свекрови,которая умерла 2,5года назад.После развода с мужем была устная договоренность,что эту половину перепишут на меня,если не буду подавать на алименты.Вопрос в том -сохраняется право наследования сыном(бывшим мужем) этой половины доли квартиры,если прошло 2,5 года,после смерти матери-собственницы и он права свои не предъявлял на собственность(последнее предположительно) ?Можно ли оформить на себя эту собственность на основании платежей за коммунальные услуги в течении 3 лет?

11 Февраля 2015, 22:16, вопрос №722520
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Анна
568
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Вашему бывшему супругу нужно подавать иск о восстановлении срока вступлении в наследство.

Оформить долю на себя Вы не можете даже при условии оплаты коммунальных услуг.

11 Февраля 2015, 22:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
412
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Некоммерческое партнерство "Защита прав", г. Оренбург

Здравствуйте Елена. Если сын (бывший муж) был единственным наследником и принял хоть какое-то иное наследство после смерти своей матери, то он считается принявшим наследство и вправе признать на него право собственности, если нет, то наследники следующей очереди (его дети), принявшие фактически наследство могут обратиться в суд с иском (Вы от имени детей) о признании права собственности на квартиру по праву наследования

11 Февраля 2015, 22:22
q Отблагодарить
0 0
412
ответов
175
отзывов
Общаться в чате
Некоммерческое партнерство "Защита прав", г. Оренбург
Общаться в чате

Елена, прошу прощения, не совсем верно Вам ответила, дети бывшего супруга не будут иметь прав на долю свекрови. Только он может оформить на себя право собственности обратившись к нотариусу или через суд.

11 Февраля 2015, 22:36
Юрист - Павел
102
ответа
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

 Вообще, срок принятия наследства — 6 месяцев. Если муж на момент смерти свекрови был прописан в этой же квартире, это означает, что он фактически принял наследство. Ему не трудно будет получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство и оформить на себя ее долю квартиры, даже без решения суда. Согласно п.2 ст. 1153 ГК РФ 

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

С уважением, Павел.

11 Февраля 2015, 22:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Здравствуйте,

После развода с мужем была устная договоренность, что эту половину перепишут на меня, если не буду подавать на алименты

Подобная договоренность ничтожна, даже если ее заключить в письменной форме. Поэтому подавайте на алименты сейчас, долю в праве собственности оснований для оформления на себя у Вас нет

11 Февраля 2015, 22:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут