1252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правомерны ли действия банка?

Здравствуйте! Не оплачивала кредит в течении 2-х месяцев (долг 14 000р.). В банке сказали, что мне прийдется оплатить сразу весь долг (150 000 р.), т.е. начислять проценты будут именно на сумму 150 000р. Имеет ли банк на это право?

11 Февраля 2015, 22:09, вопрос №722513
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует обратиться к вашему кредитному договору. Проценты начисляются на сумму займа, штрафные санкции  и неустойка может начисляться от сумм просрочки платежа по процентам. До тех пор пока банк не обратился в суд и не расторг официально с вами договор, проценты должны начисляться в общем порядке как по договору

С уважением Александр

11 Февраля 2015, 22:11
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана!

Проценты должны начисляться в соответствии с договором. Вот если банк подаст на Вас в суд, то в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ.

С Уважением, Надежда.

11 Февраля 2015, 22:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.