652 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отмена договора даренияммсве

При каких обстоятельствах даритель может отенить договор дарения по статье 177 гк рф и какие документыдолжен придоставить длядоказательства

11 Февраля 2015, 19:39, вопрос №722289
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
106
ответов
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель
вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в
будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от
имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное
или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось
настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к
существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель
вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в
будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от
имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить
дарение (пункт 1 статьи 578).

В случае, если вы имеете ввиду положения п.1 указанной статьи, то вы можете предоставить любые документы, доказывающие ухудшение положения — справку об инвалидности, медицинские заключения, справки с места работы или сведения о потере места работы — нельзя обобщать, перечень документов зависит от каждой конкретной ситуации.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель
вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь,
жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо
умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.


Таким образом, только материалы уголовного дела, могут служить доказательством в гражданском суде при расторжении договора дарения по указанным основаниям.

11 Февраля 2015, 20:06
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ирина
104
ответа
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Суд может признать недействительным договор дарения в соответствии со статьей 177 Гражданского кодекса РФ  если сделка, совершена гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими. Такая сделка  может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Доказательствами являются экспертиза, назначенная судом (психиатрическая, психолого-психиатрическая), свидетельские показания, медицинские документы.

13 Февраля 2015, 17:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут