Кредит и детское пособие

Имеет ли право банк списывать с карты детское пособие(до полутора лет) и алименты в счёт погашения задолжности по кредитной карте

Уточнение от клиента

Могу ли я вернуть списанные деньги(полуторка и алименты)?

, Таисия, г. Шахты
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

согласно с п.12 ч.1 ст. 101 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном
производстве» взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим
детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, гос.внебюджетных
фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. К таким пособиям в
соответствии со ст.3 Федерального закона от 19.05.1995г. №81-ФЗ «О
государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности:
единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за
ребенком; ежемесячное пособие на ребенка и т.д

нет не имеют укажите банку на данное нарушение если не поможет обратитесь в прокуратуру.

Таисия
Клиент, г. Шахты

Спасибо за ответ, а могу ли я вернуть уже списанные средства?