Не согласен с протоколом,как оправдаться?

Подскажите,пожалуйста,как мне оправдаться?Дело в том,что имея собственный самосвал(не большой грузоподъемности),я поехал купить в песчаный карьер для своих нужд немного песка.Выезжая из карьера по единственной дороге,я неумышленно вывез на колесах грязь на проезжую часть.Сотрудники ДПС мне выписали протокол,в котором я вину свою письменно отрицал,объяснив ситуацию,ведь по иному оттуда было не выехать.Автомойки и т.п. там нет.Документы на покупку песка имеются.Транспортный налог оплачен.Страховка и тех.осмотр есть.Вопрос:могу ли я оправдаться?Если да,то как это сделать юридически грамотно?Заранее спасибо.

, Александр, г. Краснодар
Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте, Александр

Очевидно на Вашей машине были нечитаемые регистрационные знаки. Если номера были запачканы, то работник ГАИ  имел полное право остановить Вас и составить протокол в котором указал, что Вы управляли  грязным автомобилем с нечитаемыми регистрационными знаками. Думается, что с Вашей машины не сыпалась земля, которая бы создавала помехи для движения автотранспорта.

Если номера были не читаемы, то действия инспектора ГАИ  вряд ли можно будет признать незаконными.

Анатолий

Александр
Клиент, г. Краснодар

Анатолий,по отношению ко мне была применена ст.12.33-загрязнил проезжую часть.

Согласно комментария к ст.12.33 КОАП  РФ

3. С объективной стороны правонарушения, предусмотренные данной
статьей, характеризуются двумя видами составов: 1) повреждение дорог,
железнодорожных переездов, других дорожных сооружений или технических
средств организации дорожного движения; 2) умышленное создание помех для
дорожного движения, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия.

Для квалификации нарушений по комментируемой статье характер помех не
имеет значения. Вместе с тем законодатель счел необходимым выделить
такую помеху, как загрязнение дорожного покрытия, которое может создать
угрозу безопасности движения.

4. С субъективной стороны повреждение дорог, железнодорожных переездов и
других дорожных сооружений может быть как умышленным, так и
неосторожным. Создание помех может быть только умышленным действием.

Из изложенного следует, что Вас можно привлечь по этой статье только в том случае, если Вы это делали умышленно. Однако с учетом того, что Вы не имели возможности помыть машину, то в данном случае доказать обратное будет сложно.

При таких обстоятельствах следует оспорить  действия инспектора ГАИ.

Вполне возможно, что с Вами согласятся.

Анатолий

Источник: www.kodap.ru/kommentarii/razdel-2/glava-12/st-12-33-koap-rf

Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Александр. А по какой ст. КоАП Вас привлекли к ответственности? Чтоб разобрать ситуацию, нужно сначала понимать статью. Мы юристы, извините)))))

Александр
Клиент, г. Краснодар

Ст.12.33-загрязнил проезжую часть.

Раз Вам выписали протокол, то будет разбор полетов. Либо в ГАИ Либо в суде. Фотографии с места делали? Свидетелей вписывали? Или составили и все?