8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не согласен с протоколом,как оправдаться?

Подскажите,пожалуйста,как мне оправдаться?Дело в том,что имея собственный самосвал(не большой грузоподъемности),я поехал купить в песчаный карьер для своих нужд немного песка.Выезжая из карьера по единственной дороге,я неумышленно вывез на колесах грязь на проезжую часть.Сотрудники ДПС мне выписали протокол,в котором я вину свою письменно отрицал,объяснив ситуацию,ведь по иному оттуда было не выехать.Автомойки и т.п. там нет.Документы на покупку песка имеются.Транспортный налог оплачен.Страховка и тех.осмотр есть.Вопрос:могу ли я оправдаться?Если да,то как это сделать юридически грамотно?Заранее спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Краснодар
Анатолий Смирнов
Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте, Александр

Очевидно на Вашей машине были нечитаемые регистрационные знаки. Если номера были запачканы, то работник ГАИ  имел полное право остановить Вас и составить протокол в котором указал, что Вы управляли  грязным автомобилем с нечитаемыми регистрационными знаками. Думается, что с Вашей машины не сыпалась земля, которая бы создавала помехи для движения автотранспорта.

Если номера были не читаемы, то действия инспектора ГАИ  вряд ли можно будет признать незаконными.

Анатолий

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар

Анатолий,по отношению ко мне была применена ст.12.33-загрязнил проезжую часть.

Согласно комментария к ст.12.33 КОАП  РФ

3. С объективной стороны правонарушения, предусмотренные данной
статьей, характеризуются двумя видами составов: 1) повреждение дорог,
железнодорожных переездов, других дорожных сооружений или технических
средств организации дорожного движения; 2) умышленное создание помех для
дорожного движения, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия.

Для квалификации нарушений по комментируемой статье характер помех не
имеет значения. Вместе с тем законодатель счел необходимым выделить
такую помеху, как загрязнение дорожного покрытия, которое может создать
угрозу безопасности движения.

4. С субъективной стороны повреждение дорог, железнодорожных переездов и
других дорожных сооружений может быть как умышленным, так и
неосторожным. Создание помех может быть только умышленным действием.

Из изложенного следует, что Вас можно привлечь по этой статье только в том случае, если Вы это делали умышленно. Однако с учетом того, что Вы не имели возможности помыть машину, то в данном случае доказать обратное будет сложно.

При таких обстоятельствах следует оспорить  действия инспектора ГАИ.

Вполне возможно, что с Вами согласятся.

Анатолий


Источник: www.kodap.ru/kommentarii/razdel-2/glava-12/st-12-33-koap-rf

1
0
1
0
Алексей Воронков
Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Александр. А по какой ст. КоАП Вас привлекли к ответственности? Чтоб разобрать ситуацию, нужно сначала понимать статью. Мы юристы, извините)))))

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар

Ст.12.33-загрязнил проезжую часть.

Раз Вам выписали протокол, то будет разбор полетов. Либо в ГАИ Либо в суде. Фотографии с места делали? Свидетелей вписывали? Или составили и все?

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне возбудили административной дело част 4 статья 12.15 товарищ гаишники выписали протокол 77МР
Здравствуйте мне возбудили административной дело част 4 статья 12.15 товарищ гаишники выписали протокол 77МР номер 1684980 01,04,2024г Места и время рассмотрения дело об административной правонарушениях в 16,04,2024г Москва Мосовит 1 мик-н 57 кабинет 108 в 11:00 не могу найти это адрес по навигатор что-бы завтра ехать туда не знаю правилно написали или нет точный адрес не могу найти.Если ви знайте напишите пожалуйста или кому ещё обратит можно если я пропускаю ету день что будет?
, вопрос №4085754, Олимчон, г. Москва
Гражданское право
Дочь живет не в России, через госуслуги увидела что пришел судебный приказ от 2022 года, но эта задолженность
Дочь живет не в России, через госуслуги увидела что пришел судебный приказ от 2022 года, но эта задолженность оплачена, есть скрин с карточки, осталось 4 дня до истечения 10 дней каким образом она может сообщить что не согласна с судебным приказом?
, вопрос №4085310, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Лишение водительских прав
Остановили сотрудники ГИБДД за подозрение алкогольного опьянения дата остановки была 30.03 а протокол будут писать 18.04 остановили в ЛНР место проживания Москва
Остановили сотрудники ГИБДД за подозрение алкогольного опьянения дата остановки была 30.03 а протокол будут писать 18.04 остановили в ЛНР место проживания Москва
, вопрос №4085190, Дарья, г. Москва
Военное право
В этом году прошел новую медкомиссию где хирург поменял категорию на Б4 и по плоскостопию (с этим мы согласны
Здравствуйте! Сыну 18 лет, учится очно в колледже 1 курс, заканчивает в 2027 году. Год нащад, при первичной постановке на учет была выставоена категория годности В, по плоскостопию, сколиозу и наличием проблем в мочеполовой сфере (хр. Пиелонефриты, орхит дважды в амамнезе, нефрит). Сказали что пригласят в этом году на медкомиссию, чтобы выставить окончательную категорию и списать. За год проблема по воспалителтным процессам по мочепол. не изменилась. Имеет постоянные боли в спине, при даже непродолжительном стоянии, онемение и другие жалобы, которые были и ранее. В этом году прошел новую медкомиссию где хирург поменял категорию на Б4 и по плоскостопию (с этим мы согласны, там 2 степень, не дотягивает), и по сколиозу 2 степени тоже, угол указан 16*, по присутствуют постоянные боли не проходящего характера, онемения, также есть воронкообразная деформация груди, ортопед и невролог давали ранее такое заключение. Также в последние полгода присоединились головные боли по характеру мигрени. Проходил невролога, сказала что это из-за шейного лордоза, никакого лечения и мер не было принято. Эта же невролог ставит ему категорию А, хотя всегда были жалобы. Документы по проблемам по мочепол. системе никто не стал смотреть, ни терапевт, ни хирург. Прошел психиатра, который поставил сначало категорию А. Но начальник призыва, настоял чтобы психиатр написал какое-либо заключение чтобы его можно было направить в ПНД, что психиатр и сделал, уже после того как сын прошел у него освидетельствование. После этого никакие доводы, что имеются другие документы о здоровье уже не действовали. Нам прямо сказали, пусть отлежит в пнд, а если ему ничего не поставят, то будем искать другие основания. Дали направление к психиатру. Сейчас усына обострение пиелонефрита, он проходит курс лечения, плюс есть направления к нефрологу и повторно к урологу после лечения. Чувствует себя плохо. Соответственно ни о каком обследовании в пнд речи даже не стоит, но военкомат это не волнует, выдали повестку через месяц прийти уже с результатами пнд, они надеятся что ему что-то поставят, т.к. сын сейчас в находится в угнетенном состоянии по причине саоего здоровья и постоянных болей. Вопрос: что сейчас делать? Хотелось бы пересмотрение решения терапевта, невролога и хирурга, т.к считаем что медицинские документы до ктнца не изучены.
, вопрос №4085095, Вероника, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
Добрый день! Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара). Подскажите пожалуйста, каким образом я могу повлиять на лишение прав виновного лица? Могу ли я подать ходатайство о лишении его прав в ГИБДД? Могу ли узнать - лишили виновное лицо - прав или нет? На сайте ГИБДД я смотрела, виновного, несмотря на существенный ущерб и оставление места ДТП - не лишили водительских прав. Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
, вопрос №4084971, Жанна, г. Казань
Дата обновления страницы 04.03.2015