Детские деньги

Здравствуйте , хотела бы узнать ...

в случае задолжности по крартплате , даются ли детские деньги . Собираюс родать как мать одиночка - первый ребенок .

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Задолжености по квартплате ни как не повлияют на выплаты и пособия.

Основными видами пособий матерям-одиночкам, а также мамам в полных семьях, являются:

  • пособие по беременности и родам;
  • единовременная выплата при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Данные виды социальных пособий и их суммы устанавливаются Федеральными законами, которые действуют на всей территории страны и характеризуются единым порядком назначения и расчета, в независимости от конкретного региона.

Более того, права на них получает любая молодая мама, в независимости от того, воспитывает она ребенка самостоятельно или нет.

Кроме этого, благодаря Федеральному закону от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей», матери одиночки, имеют право на дополнительную поддержку, которая предоставляется им со стороны местных властей, которые в свою очередь самостоятельно устанавливают порядок и размер выплат. Вследствие этого виды пособий женщин, воспитывающих ребенка без мужа, в различных субъектах федерации существенно разнятся, но к основным разновидностямможно отнести следующие:

  • Ежемесячное пособие (компенсация) по уходу за ребенком до 3-х лет;
  • Ежемесячная выплата на третьего ребенка до 3 лет (в 2014 году действует в 67 регионах);
  • Ежемесячное пособие на ребенка до 16 или до 18 лет.

Кроме этого, матерям одиночкам предоставляются следующие виды немонетизированных льгот и социальных услуг:

  • Трудовые гарантии одиноким матерям, в соответствии с которыми:
    • Работодатель не может уволить мать одиночку, воспитывающую ребенка до 14 лет ни по каким основаниям, кроме как ликвидация предприятия, и даже в этом случае он обязан трудоустроить такую женщину;
    • Ее нельзя привлекать к работам в ночное время суток;
    • Направлять в командировки можно только с ее письменного согласия;
    • Ей предоставляется оплата больничного листа при уходе за больным ребенком в размере 100% среднего заработка.
  • Социальные гарантии детям матерей-одиночек, которые:
    • Без очереди принимаются в детские сады;
    • Бесплатно обеспечиваются двухразовым питанием в школе;
    • Бесплатно обеспечиваются канцелярскими школьными принадлежностями.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если мать одиночка не работала официально ?