Частичное удовлетворение претензии

Добрый день!

Ситуация следующая. Ноутбук сломался, гарантия (1 год) истекла. Но прошло менее 2х лет. Я обратился с претензией к продавцу о безвозмездном ремонте и предоставлении аналогичного товара на период ремонта. Продавец отказал, сославшись, что я не доказал, что поломка не по моей вине.

Я провел экспертизу, обратился с претензией, предъявил те же требования. Ответа не последовало. Обратился с третьей претензией, где потребовал расторгнуть договор, вернуть деньги, возместить стоимость экспертизы и предъявил неустойку (за не проведение ремонта в срок 45 дней, за не предоставление аналогичного товара в течение 3 дней, за не возмещение убытков в виде оплаты стоимости экспертизы).

Сразу поступил звонок от продавца - согласен возместить стоимость ноутбука и стоимость экспертизы.

Вопрос: если я верну ноутбук, заберу деньги за ноутбук и экспертизу, остается ли за мной право подать в суд на продавца в части взыскания неустойки? Или же то, что я согласился на частичное удовлетворение претензии, лишает меня права обращения в суд?

, Руслан, г. Новоуральск
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

если я верну ноутбук, заберу деньги за ноутбук и экспертизу, остается ли за мной право подать в суд на продавца в части взыскания неустойки?

Руслан

Останется, исполнение обязательства было с просрочкой, значит неустойку имеете право требовать.

Успехов.