Выплаты в связи с сокращением

Здравствуйте, какие мне положены выплаты в связи с ликвидацией предприятия , если я нахожусь на больничном листе в связи родами . Получила уведомление о ликвидации 09.12.2014. г. Больничный лист с 17.12.2014 г.

, Гусева, нп. Вологда 20
Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

При ликвидации предприятия работодатель может уволить всех сотрудников без исключения, в том числе беременных женщин, работников, находящихся в отпуске, на больничном и
т. д.

При этом в соответствии со ст. 178 ТК РФ, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере
среднемесячного заработка, а также за ним сохраняется среднемесячный
заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня
увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях
среднемесячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение
третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости
населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения
работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178
Трудового кодекса РФ).

Срок уведомления работника о предстоящем увольнении должен быть не менее 2-х месяцев, но не более 6 месяцев (судебная практика — 6 месяцев). Следовательно, работодатель может Вас уволить с 09.02.2015г. по 08.06.2015г.

При увольнении Вы получите выходное пособие в размере
среднемесячного заработка.

Допустим, Вас уволили 10.02.2015г.

По истечении 2-го месяца (после 10.04.2015), если Вы не трудоустроились, Вы получите среднемесячный заработок за второй месяц. Для этого необходимо написать заявление работодателю и предъявить ему трудовую книжку (копию) как доказательство того, что Вы не трудоустроились. Возможна выплата за неполный месяц, если Вы устроитесь в течение второго месяца.

По истечении 3-го месяца (после 10.05.2015), если Вы не трудоустроились,
Вы получите среднемесячный заработок за третий месяц. Для этого
необходимо написать заявление работодателю, предъявить ему трудовую книжку
(копию), как доказательство того, что Вы не трудоустроились и справку установленного образца из Центра занятости населения. Возможна выплата за неполный месяц, если Вы устроитесь в течение третьего месяца.

Гусева
Клиент, нп. Вологда 20

А как работодатель будет оплачивать больничный лист . Больничный лист в связи с родами с 17.12.2014 предварительно по 15 марта. Когда уволит работодатель гражданина ? Может ли уволить работодатель пока гражданин находится на больничном? Как оплатить больничный лист? Когда произведет окончательный расчет с увольняемым?

Если
организация ликвидирована, то выплата пособия по временной нетрудоспособности производится
территориальным органом Фонда социального страхования (ФСС) по месту Вашей
регистрации.

В ФСС нужно
представить следующие документы:

1).
Заявление о выплате пособия.

2). Лист
нетрудоспособности.

3).
Документ, подтверждающий страховой стаж (трудовая книжка).

4). Справка
о заработной плате (2-НДФЛ), или её нотариально заверенная копия.

Если 2-НДФЛ
нет, справку можно получить в Пенсионном фонде России (ПФР).

Можно не
посылать самому запрос ПФР, а одновременно с подачей документов в ФСС написать
заявление о направлении запроса в ПФР.

Срок
давности по оплате больничного — 6 месяцев после закрытия больничного листа (без
уважительной причины).