Может ли инспекционная комиссия изъять квартиру?

здравствуйте. помогите пожалуйста. я брала кредитную карту на 40000. я в дикрете. плачу по немногу как только есть возможность. но сейчас выезжает инспекционная комиссия по адресу прописке для изъятия имущества по суду. но эта квартира не моя, а моего отца. я только там прописана со своим 4-х месячным ребенком. имеют ли они право изъять квартиру? и что мне делать?

, Яна, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что за комиссия? Откуда?

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Яна, добрый день!

Изъять имущество должника вправе только судебный пристав — исполнитель на основании исполнительного документа. Про инспекционную комиссию лично я слышу первый раз.

Если все же есть решение суда, есть исполнительный лист и постановление судебного пристава — именно квартиру изъять не могут, так как она Вам не принадлежит.

Обратить взыскание пристав может только на имущество должника. Судя по сумме кредита, долг (если он есть) небольшой и за квартиру можете точно быть спокойны.

Если же к Вам все таки кто-то приедет — не исключаю что это обычные коллекторы — не открывайте им дверь и не пускайте их в квартиру. И попросите предъявить документы в глазок. И скажите что вызовите полицию.

Удачи.

Андрей Боряев
Адвокат, г. Саратов

Или Вы что-то неправильно называете, или просто коллектора Вам извините за выражение «грузят» чтобы хоть что-то  с вас взыскать.

Если квартира не в ипотеке, о никто никогда ее не заберет и не изымет