736 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Должен ли работодатель возвращать деньги или оплачивать этот медосмотр?

Работаю в бюджетной организации, в школе. Каждый год проходим психиатра и нарколога за свой счет. Должен ли работодатель возвращать деньги или оплачивать этот медосмотр?

11 Февраля 2015, 12:02, вопрос №721504
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16057
ответов
6345
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, да, должен вернуть.

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников


Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 213 ТК РФ

Работники, занятые
на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на
подземных работах), а также на работах, связанных с движением
транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на
работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные)
медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для
выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных
заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные
работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники
организаций
пищевой промышленности, общественного питания и торговли,
водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а
также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские
осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и
распространения заболеваний.


Настоящим Кодексом,
другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации для отдельных категорий работников могут
устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня
(смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время
прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок
проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством
Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае
необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных
работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к
проведению обязательных медицинских осмотров.

Работники,
осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с
источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и
неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в
условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое
освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические
освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_45.html#p4073
© КонсультантПлюс, 1992-2015
11 Февраля 2015, 12:50
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Дзержинск

Медосмотр работодатель оплачивает, мы за него не платим, а вот каждый год должны сами платить за нарколога и психиатра. Это так и должно быть?

11 Февраля 2015, 14:09
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16057
ответов
6345
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Нет, ВСЁ за счёт работодателя.

11 Февраля 2015, 23:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут