156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Возврат предоплаты за квартиру в двойном размере

Добрый день!

Я хочу купить квартиру, заключила с продавцом через риэлтора Соглашение о предоплате, где прописано, что уплаченная сумма, при отказе продавца от сделки, возвращается в размере предоплаты. Продавец передумал продавать квартиру. Могу ли я рассчитывать на возврат предоплаты в двойном размере?

Наталья

11 Февраля 2015, 11:51, вопрос №721483
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ильдус
92
ответа
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья.
Если имеется ввиду соглашение о задатке, то Вы можете рассчитывать на возврат задатка в двойном размере. При отказе от добровольного исполнения соглашения Вы вправе в судебном порядке истребовать денежные средства.

Часть 2 ст. 381 Гражданского кодекса РФ — Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Желаю успехов.

12 Февраля 2015, 00:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут