Индексация пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте, ответьте на следующий вопрос:

С 1 января 2015 года произведена индексация пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 5,5%.

У меня жена в декрете по уходу за ребенком, ребенок родился 29 августа 2014 года.

Должен ли работодатель индексировать пособие по уходу за ребенком?

На работе ей ответили, что выплаты с индексацией будут производиться только для матерей, у которых дети рождены после 1 января. Правомерно ли это ?

Как понимать трактовку закона, должны ли компенсировать всех женщинам, находящимся в декрете и получающим пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет ? Или пособие с индексацией должны получать только женщины, у которых дети родились после 1 января 2015 года ?

, Александр, г. Красноярск
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

Согласно последнему абзацу п.4.2 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
«При индексации максимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком ежемесячное пособие по уходу за ребенком, исчисленное в процентном выражении от среднего заработка (дохода, денежного довольствия) и выплачиваемое лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, в максимальном размере, установленном до индексации в соответствии с частью первой настоящей статьи, подлежит перерасчету в процентном выражении от среднего заработка (дохода, денежного довольствия), но не выше максимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, проиндексированного в соответствии с частью первой настоящей статьи.»

Таким образом, Ваша жена имеет право на индексацию пособия.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте!
Согласно ст.4.2 Федерального закона 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

В размере и сроки, которые предусмотрены федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий
финансовый год и на плановый период, исходя из установленного указанным
федеральным законом прогнозного уровня инфляции
индексируются:
по уходу за ребенком, выплачиваемое лицам,
указанным в абзацах
шестом — восьмом
части первой статьи 13 настоящего Федерального закона,
минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого
лицам, указанным в абзаце втором
части первой статьи 13 настоящего Федерального закона,
минимальный и максимальный размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком,
выплачиваемого лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего
Федерального закона;
(в ред. Федерального закона
от 24.07.2009 N 213-ФЗ), при этом, ;

При индексации минимального размера ежемесячного пособия по
уходу за ребенком ежемесячное пособие по уходу за ребенком, исчисленное в
процентном выражении от среднего заработка (дохода, денежного довольствия) и
выплачиваемое лицам, указанным в абзацах втором — пятом части первой статьи 13 настоящего
Федерального закона, подлежит перерасчету до минимального размера ежемесячного
пособия по уходу за ребенком, проиндексированного в соответствии с частью первой настоящей
статьи, если назначенное и выплачиваемое ежемесячное пособие по уходу за
ребенком не достигает указанного минимального размера ежемесячного пособия по
уходу за ребенком.
При индексации максимального размера ежемесячного пособия по
уходу за ребенком ежемесячное пособие по уходу за ребенком, исчисленное в
процентном выражении от среднего заработка (дохода, денежного довольствия) и
выплачиваемое лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего
Федерального закона, в максимальном размере, установленном до индексации в
соответствии с частью
первой настоящей статьи, подлежит перерасчету в процентном
выражении от среднего заработка (дохода, денежного довольствия), но не выше
максимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком,
проиндексированного в соответствии с частью первой настоящей
статьи.
(в ред. Федерального закона
от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

С 01.01.2015 размер соответствующего пособия составляет 14497,80 руб., коэффициент индексации — 1,055 (Федеральный закон от 01.12.2014 №384-ФЗ).

Ваш Работодатель не прав и обязан выплачивать соответствующее пособие в установленным выше размерах.

Уважаемый Александр! В дополнение: независимо от даты рождения ребенка.

Александр
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, прошу Вас уточнить:

Вы пишите "индексируются:

по уходу за ребенком, выплачиваемое лицам,

указанным в абзацах

шестом — восьмом

части первой статьи 13 настоящего Федерального закона"

А что это за лица, возможно ли так, что моя жена не попадает в число этих лиц?

Как мне обосновать правомерность мой претензии к работодателю, сделать ссылку на Ваш ответ ?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр.

Как понимать трактовку закона, должны ли компенсировать всех женщинам, находящимся в декрете и получающим пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Или пособие с индексацией должны получать только женщины, у которых дети родились после 1 января 2015 года ?

Александр

Индексация касается всех, в том числе она распространяется на родившихся до 1 января.

п.4.2. «При индексации максимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком ежемесячное пособие по уходу за ребенком, исчисленное в процентном выражении от среднего заработка (дохода, денежного довольствия) и выплачиваемое лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, в максимальном размере, установленном до индексации в соответствии с частью первой настоящей статьи, подлежит перерасчету в процентном выражении от среднего заработка (дохода, денежного довольствия), но не выше максимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, проиндексированного в соответствии с частью первой настоящей статьи".

Как видите никаких специальной оговорки нет, поэтому на Ваш случай индексация также распространяется.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Размер данного
пособия – 40 % от среднего заработка матери.

Если данный размер
получится меньше, чем установленный минимум, то выплачивается минимум.

Порядок индексации
и перерасчета государственных пособий гражданам, имеющим детей, определен Законом
от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ. Статьей 4.2
данного Закона установлено, что детские пособия ежегодно индексируются исходя из прогнозного уровня инфляции, установленного федеральным законом о
федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.

Показатель уровня инфляции на 2015 г. установлен п. 1 ст. 1
Закона от 1 декабря 2014 г. N 384-ФЗ «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2015 годов». Он составляет 5,5 процента.

Согласно п. 2 ст. 8
Закона N 384-ФЗ с 1 января 2015 г. размер индексации государственных пособий гражданам, имеющим детей, предусмотренных ст. 4.2 Закона N 81-ФЗ, равен 1,055.

Но индексируются пособия,
установленные в фиксированном размере.

Таким образом, указанный минимальный размер пособия проиндексирован на 5, 5 % и составил
вместо 2576, 63 руб. — 2718, 34 руб.

В связи с этим,
если Ваша жена получает пособие по уходу за первым ребенком до полутора лет. 40
процентов от среднего заработка и оно составляет менее, чем 2718, 34 руб., то
ей должны с 01.01.2015 выплачивать 2718, 34 руб.

Если же у жены
пособие больше данного минимума, то она будет получать в 2015 такой же размер пособия
в сумме 40% от среднего заработка, т.е. ничего не измениться.

Александр
Клиент, г. Красноярск

Живем, в районе крайнего севера, при увольнение жены в декрет, ей сказали, что выдают максимальное пособие за 2014 год, тогда согласно вашего ответа пособие не будет индексироваться ? т.е она будет также получать максимальное пособие за 2014 год ?

Живем, в районе крайнего севера, при увольнение жены в декрет, ей сказали, что выдают максимальное пособие за 2014 год, тогда согласно вашего ответа пособие не будет индексироваться? т.е она будет также получать максимальное пособие за 2014 год ?

Александр

В ст. ст. 5 и 15 Закона N 81-ФЗ указано, что минимальный и максимальный размеры государственных пособий всем гражданам, имеющим детей, в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов.

Т.е. будет получать тот размер, который был установлен в 2014 в максимальном размере, но с учетом нового максимального фиксированного. Т.е. если ранее этот размер был меньше максимального фиксированного, то должны проиндексировать, но в пределах нового максимального в 2015 г., если был установлен в сумме максимального фиксированного, то должны будут проиндексировать на 5, 5 %, увеличив его таким образом до нового максимального фиксированного.

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Размер пособия подлежит индексированию в том случае, если его величина ниже минимального размера такого пособия. На 2015 год эта сумма составляет: 2718,34 руб. за первого ребенка и 5436,67 руб. за второго и последующих.

Статья 8. Особенности установления отдельных расходных обязательств Российской Федерации и использования бюджетных ассигнований в сфере социального обеспечения населения

2. Установить с 1 января 2015 года размер индексации государственных пособий гражданам, имеющим детей, предусмотренных статьей 4.2 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», 1,055.

Если размер выплачиваемого пособия Вашей супруге меньше указанных сумм, то индексировать необходимо. Если же сумма пособия больше, индексация не применяется. Размер пособия при индексации умножается на коэффициент 1,055.

Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Действительно работодатель не прав. Необходимо обратиться с письменным заявлением к работодателю с просьбой об изменении  индексации пособия, зарегистрировать заявление у секретаря и забрать с отметкой о принятии. Если работодатель не пересчитает положенные выплату обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Работодатель ерунду сказал. Увеличивается не само пособие, а его минимальный размер.
В соответствие с п. 4.2 закона

В размере и сроки, которые предусмотрены федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, исходя из установленного указанным федеральным законом прогнозного уровня инфляции индексируются:

ежемесячное пособие по уходу за ребенком, выплачиваемое лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, минимальный и максимальный размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

абз. 2 ч. 1 ст. 13:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Согласно абз. 9 ст. 4.2 того же закона,

При индексации минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком ежемесячное пособие по уходу за ребенком, исчисленное в процентном выражении от среднего заработка (дохода, денежного довольствия) и выплачиваемое лицам, указанным в абзацах втором — пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, подлежит перерасчету до минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, проиндексированного в соответствии с частью первой настоящей статьи, если назначенное и выплачиваемое ежемесячное пособие по уходу за ребенком не достигает указанного минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Согласно закону «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», индексация производится на коэффициент 1,005.

Минимальный размер 5 153,24 руб (за 2014 год) * 1.055 = 5 436,67 руб.

Если выплачиваемое на работе пособие не достигает нового минимального размера, то выплачивается пособие в размере не меньшем, чем новый минимальный размер.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В соответствии с частью 2 статьи 8 Федерального закона от 01.12.2014 № 384-ФЗ «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» (далее — Закон № 384-ФЗ) с 1 января 2015 года установлен размер индексации государственных пособий гражданам, имеющим детей, предусмотренных статьей 4.2 Закона №81-ФЗ, 1,055.
В связи с этим, с 1 января 2015 года размеры следующих видов пособий индексируются с коэффициентом 1,055:
г) минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, подлежащим обязательному социальному
страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
д) ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);

Вам работодатель обязан выплачивать 40% от з/п, в вашем случае ничего не изменится, только еси вы не получаете максимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет В 2015 году оно составляет 17 990,10 руб

Живем, в районе крайнего севера, при увольнение жены в декрет, ей сказали, что выдают максимальное пособие за 2014 год, тогда согласно вашего ответа пособие не будет индексироваться? т.е она будет также получать максимальное пособие за 2014 год ?

Александр

Она будет получать максимальное пособие в размере 17 990,10 руб, которое установлено с 01.01.2015 года ЕЙ должны выплачивать 40% от з/п, но не более 17 990,10 руб

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Уточните, о каком пособии идет речь, о минимальном и максимальном установленном на федеральном уровне или 40% от зарплаты, расчитываемом в соответствии с ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»?

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александр.  Ваша жена является застрахованной женщиной и пособие по уходу за ребенком ей начислили, исходя из ее заработка за последние 2 года, предшествующие ее в отпуску  по уходу за ребенком.   Так  вот ее пособие подлежит индексации только в том случае, если она получает минимальное  пособие по уходу за ребенком.

Прямо так и указано в ст.4.2 Фз о пособиях гражданам, имеющим детей:

В размере и сроки, которые предусмотрены федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, исходя из установленного указанным федеральным законом прогнозного уровня инфляции индексируются

ежемесячное пособие по уходу за ребенком, выплачиваемое лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона,минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, минимальный и максимальный размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах третье

Ваша жена относится к категории, указанной в абз.2 ст. 13

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/posobie/88_2.html#p403
© КонсультантПлюс, 1992-2015