Районные коээфициенты

Добрый день!

Подскажите, сохраняется ли за человеком, рожденным в районнах Крайнего Севера, и проживший в данном районе до 16 лет, и в последствии переехавшим в другую местность, процент районного коэффициента по праву рождения при устройсве на работу в местность приравненную к районам Крайнего севера?

, Елена, г. Ростов-на-Дону

процент районного коэффициента по праву рождения

Елена

районный коэффициент уплачивается вне зависимости от рождения, он уплачивается всем работникам работающим в района Крайнего севера (РКС) или приравненных районов.

Вы наверно имели в виду процентую надбавку за стаж работы в РКС.

Надбавка за стаж работы в РКС с 2004 года по праву рождения не предусмотрена.

Если вы на момент устройства на работу в приравненных РКС не достигнете возвраста 30 лет то вам процентная надбавка за стаж работы в РКС будет устанавливаться в ускоренном порядке.

Но некоторые работодатели такую надбавку выплачивают с первого дня работы.