Дорение недвижимости

Здравствуйте ! Хочу приобрести квартиру за наличный расчет , у продавцов квартиры дарственная по 1/2 на каждого. свидетельства о гос. регистр. у одного от 18.11.14 у второго от 05. 07.14 . какие подводные камни могут быть при покупке такого жилья и может ли даритель потребовать дарение обратно .

, Надежда, г. Красноярск
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 578 ГК РФ Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Согалсно судебной практике если одаряемый дарит квартиру другому лицу до обращения дарителем в суд с иском об отмене дарения, то возврат спорной квартиры дарителю невозможен. — Апелляционное определение Московского городского суда от 14.11.2013 по делу N 11-33945.

Вообще, суды крайне редко отменяют дарение.

Также есть опасность, что сделка дарения доли может быть признанна недействительной по тем или иным основаниям. Однако здесь тоже следует иметь в виду, что Вы будете являться добросовестным приобретателем и можете законного возражать против отобрания у Вас квартиры.

самое главное — запросите у продавцов свидетельства о праве собственности и закажите в Росреестре выписки из ЕГРП, если все в порядке — смело покупайте квартиру! В случае судебного спора (что маловероятно) у вас хорошие шансы сохранить квартиру за собой или получить обратно свои деньги.