Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Возврат продажи

Я продал в марте оборудование для шино-монтажа б/у. Мы не заключали договора купли-продажи, никаких гарантий, никаких расписок. Спустя месяц покупатель хочет вернуть мне оборудование, и требует возврата денег, ссылаясь на неисправность оборудования, и грозя судебным разбирательством. Как мне быть в подобной ситуации и проиграю ли я суд. На какой закон мне опираться?

24 Апреля 2013, 11:28, вопрос №72130 Денис, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лопатина Елена
    Лопатина Елена, Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день, Денис!

    Порядок продажи товаров бывших в
    употреблении регулируется Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 года
    №55. В соответствии с данным Постановлением в случае если Продавцом при продаже
    товара Покупателю не были оговорены его недостатки, то Покупатель вправе по
    своему выбору предъявить к Продавцу требования, а именно: замены товара,
    уменьшение покупной цены, безвозмездного устранения недостатков, возмещения
    расходов. При этом необходимо помнить, что в случае обращения Покупателя в суд
    ему будет необходимо доказывать, что именно этот товар был приобретен у Вас (исходя
    из текста Вашего вопроса, договор купли-продажи между Вами и Покупателем не
    заключался), что недостатки товара не были обговорены при передаче товара. Кроме
    того, основным доказательство качества будет служить экспертиза товара. В
    случае если Вы не обладаете юридическими познаниями, рекомендуем обратиться за
    квалифицированной юридической помощью для представления Ваших интересов в суде.


    24 Апреля 2013, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats