Как обжаловать экспертизу

Добрый день!

Дело в том, что мной был приобретен кухонный гарнитур, который был не качественно установлен, а именно не отрегулированы шкафы, доводчики не работают, многочисленные сколы на фасадах, пробита шурупов боковая стенка, неправильно установлен нижний карниз, некачественно установлен верхний карниз (между стыками щели). Судом была назначена экспертиза. В экспертизе эксперт указала, что все дефекты получены в ходе эксплуатации, хотя это не так. В данной ситуации я расцениваю это как сговор с ответчиком либо специалист не квалифицированный.

Подскажите, как в этом случае обжаловать экспертизу? Повторную экспертизу заказать нет возможности, т.к в нашем городе подобных экспертов нет.

, Надежда, г. Хабаровск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.

Вопрос очень непростой, для того, чтобы решить его, нужно знакомиться с материалами вашего дела, в том числе с заключением эксперта.

В общих чертах скажу, что в соответствии со ст. 86 ГПК РФ

3. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

Для того, чтобы суд не принял в качестве доказательства данную экспертизу, необходимо ее «опорочить», т.е. путем сопоставления с иными доказательствами по делу указать суду на ее недостоверность. Кроме того, ходатайствуйте о вызове эксперта, давшего заключение, в судебное заседание и задавайте вопросы по тем спорным моментам, которые указаны в заключении.

Готова Вам помочь, будет желание, обращайтесь в чат.

Татьяна Захарова
Юрист

В соответствии со статьей 18 Закона «О
защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 в случае спора о причинах
возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная
организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны
провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки,
установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего
Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при
проведении экспертизы товара и в случае
несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном
порядке
. Можно представить в суд заключение другой экспертной
организации. Для проведения такой экспертизы обратитесь торгово-промышленную
палату. Кроме того, при управлении Роспотребнадзора по Хабаровскому краю есть
консультационный центр по защите прав потребителей. Обратившись туда, в том
числе по телефону, вы можете узнать телефоны экспертных организаций, которые
могут провести необходимую Вам экспертизу.