Как осуществить развод в одностороннем порядке?
Здравствуйте! мы с мужем 4 месяца не живем вместе, находимся в разных городах. Хотим развестись. Если развод оформить в одностороннем порядке, но без подтверждения о согласии на развод, заверенной нотариусом, сколько займет процесс на развод? есть ли еще другие составляющие, которые могли бы ускорить процесс. ? детей нет. имущество поделили полюбовно. Спасибо. Елена
Елена, здравствуйте! В вашем случае при отсутствии детей и согласии обоих супругов возможно расторжение брака через ЗАГС.
Согласно ст. 32 ФЗ «Об актах гражданского состояния» заявление о расторжении брака может быть подано в ЗАГС по месту жительства супругов, или одного из супругов, а также заявление можно подать в орган по месту заключения брака.
В ЗАГСе супруги подписывают совместное заявление о расторжении брака.
Согласно п. 3 ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния» если у одного из супругов нет возможности явиться в ЗАГС для подачи совместного заявления, он может направить отдельное заявление о расторжении брака в ЗАГС, заверенное у нотариуса.