868 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

868 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как вернуть деньги снятые судебным пристовом?

30.01.2015г.была получена бумага от судебного пристова о взыскании сменя штрафа ГИБДД в размере1000р.02.02.2015г.Я приехал к пристову и предявил чек о уплаченом штрафе26.12.2014г.Она сняла ксерокопию чека и сказала что я могу идти,а 10.02.2015г. с моей банковской карты была снята 1000рпо требованию суд. приставов.Как мне вернуть эти деньги?

10 Февраля 2015, 21:46, вопрос №720861
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ОБратитесь с жалобой к старшему судебному приставу и главному судебному приставу области

10 Февраля 2015, 21:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вам ГИБДД назначило  штраф, а Вы его не оплатили в течение 2 месяцев, то  за это уже суд еще раз мог назначить Вам штраф 1000 руб. и именно штраф суда с Вас взыскал судебный пристав.

10 Февраля 2015, 21:49
q Отблагодарить
0 0
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Не успела скорректировать свой ответ. Вряд ли здесь будет штраф суда. Он должен быть в двойном размере. Скорее невнимательность судебного пристава. Согласна с коллегами, что нужно обращаться к старшему судебному приставу.

10 Февраля 2015, 22:03
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Но скорее всего штраф уже списан в доход государства, а процедура возврата переплаченных штрафов следующая.

Статья 79. Возврат сумм излишне
взысканных налога, сбора, пеней и штрафа

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

1. Сумма излишне взысканного налога подлежит возврату
налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Возврат налогоплательщику суммы излишне взысканного налога
при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или
задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в
случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета
этой суммы в счет погашения указанной недоимки (задолженности) в соответствии
со статьей 78 настоящего Кодекса.

2. Решение о возврате суммы излишне
взысканного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня
получения письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме
с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам
связи) налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога.


ред. Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ)

До истечения срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, поручение
на возврат суммы излишне взысканного налога, оформленное на основании решения
налогового органа о возврате этой суммы налога, подлежит направлению налоговым
органом в территориальный орган Федерального казначейства для осуществления
возврата налогоплательщику в соответствии с бюджетным законодательством
Российской Федерации.

3. Заявление о возврате суммы излишне взысканного налога
может быть подано налогоплательщиком в налоговый орган в течение одного месяца
со дня, когда налогоплательщику стало известно о факте излишнего взыскания с
него налога, или со дня вступления в силу решения суда.

Исковое заявление в суд может быть подано в течение трех
лет считая со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о факте излишнего
взыскания налога.

В случае, если установлен факт излишнего взыскания налога,
налоговый орган принимает решение о возврате суммы излишне взысканного налога,
а также начисленных в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящей статьи, процентов на
эту сумму.

4. Налоговый орган, установив факт излишнего взыскания
налога, обязан сообщить об этом налогоплательщику в течение 10 дней со дня
установления этого факта.

Указанное сообщение передается руководителю организации,
физическому лицу, их представителям лично под расписку или иным способом,
подтверждающим факт и дату его получения.

5. Сумма излишне взысканного налога
подлежит возврату с начисленными на нее процентами в течение одного месяца со
дня получения письменного заявления (заявления, представленного в электронной
форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по
телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика о возврате суммы излишне
взысканного налога.


ред. Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ)

Проценты на сумму излишне взысканного налога начисляются со
дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата.

Процентная ставка принимается равной действовавшей в эти
дни ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

6. Территориальный орган Федерального казначейства,
осуществивший возврат суммы излишне взысканного налога и начисленных на эту
сумму процентов, уведомляет налоговый орган о дате возврата и сумме
возвращенных налогоплательщику денежных средств.

пунктом 5 настоящей статьи
проценты уплачены налогоплательщику не в полном объеме, налоговый орган
принимает решение о возврате оставшейся суммы процентов, рассчитанной исходя из
даты фактического возврата налогоплательщику сумм излишне взысканного налога, в
течение трех дней со дня получения уведомления территориального органа
Федерального казначейства о дате возврата и сумме возвращенных
налогоплательщику денежных средств.

До истечения срока, установленного абзацем первым настоящего пункта,
поручение на возврат оставшейся суммы процентов, оформленное на основании
решения налогового органа о возврате этой суммы, подлежит направлению налоговым
органом в территориальный орган Федерального казначейства для осуществления
возврата.

8. Возврат суммы излишне взысканного налога и уплата
начисленных процентов производятся в валюте Российской Федерации.

9. Правила, установленные настоящей статьей, применяются
также в отношении
зачета или возврата сумм излишне взысканных авансовых
платежей, сборов, пеней, штрафа и распространяются на налоговых агентов,
плательщиков сборов и ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков.


ред. Федерального закона от 16.11.2011 N 321-ФЗ)

Положения, установленные настоящей статьей, применяются в
отношении возврата или зачета излишне взысканных сумм государственной пошлины с
учетом особенностей, установленных главой 25.3 настоящего Кодекса.

Суммы налога на прибыль организаций по консолидированной
группе налогоплательщиков, излишне взысканные с участников этой группы,
подлежат зачету (возврату) ответственному участнику консолидированной группы
налогоплательщиков.

(абзац
введен Федеральным законом от 16.11.2011 N 321-ФЗ)

ст. 79, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 29.12.2014) {КонсультантПлюс}


10 Февраля 2015, 22:11
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует написать заявление на имя начальник отдела с приложением копии квитанции о ранее оплаченном штрафе и потребовать возврата необоснованно списанных денежных средств.

Если откажут то следует взыскивать с УФССП вашего субъекта в судебном порядке

Обращаться необходимо именно к начальнику отдела где работает пристав так ка старший судебный пристав является распорядителем депозитного счета и только он может дать указание вернуть денежные средства а также вправе сам отменить постановление пристава на основании которого денежные средства списаны

С уважением Александр

10 Февраля 2015, 21:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.