Что лучше завщание или дарение?

Добрый день!

Как лучше поступить матери,оставить завещание или составить договор дарения?

Правильно ли ,что завещание можно в любой момент переписать, что его можно оспорить, и какой возраст человека является спорным для совершения таких сделок.Допустим при оспаривании завещания признать человека довольно старым в силу возраста?

Спасибо заранее.

, Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Правильно ли, что завещание можно в любой момент переписать

Да, это так

что его можно оспорить

Дарение тоже можно оспорить, но завещание сложнее, так как человека уже не будет...

и какой возраст человека является спорным для совершения таких сделок

Нет таких требований в законодательстве

Допустим при оспаривании завещания признать человека довольно старым в силу возраста?

Нет. Старость это не оснвоание для оспаривания

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

считаю безопаснее для себя завещание, поскольку это распоряжение на случай смерти, т.е. до смерти наследодатель является собственником жилья и не имеет никаких ограничений, никто не вправе без его согласия, продать подарить квартиру или как то выселить его.

При дарении сделка заключается при жизни и права переходят ещё при жизни, есть риск остаться без имущества да ещё и на улице.

да завещание можно переписывать  и последнее по дате будет считаться действительным.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Правильно ли, что завещание можно в любой момент переписать

Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения

Да правильно

что его можно оспорить,

Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения

Оспорить можно в судебном порядке.

какой возраст человека является спорным для совершения таких сделок

Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения

Все индивидуально.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как лучше поступить матери, оставить завещание или составить договор дарения?

Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения

Если она оставит завещание, то она будет до смерти являться собственником квартиры, если оформит договор дарения — то собственником будет уже одаряемый.

Правильно ли, что завещание можно в любой момент переписать, что его можно оспорить, и какой возраст человека является спорным для совершения таких сделок.Допустим при оспаривании завещания признать человека довольно старым в силу возраста?

Как подарить квартиру и себя обезопасить от выселения

Каждое последующее завещание отменяет предыдущее. Завещание можно отозвать. Оспорить завещание очень сложно. В отношении возраста, он может быть разным, здесь скорее дело больше в здоровье. Если при составлении завещания будет предоставлена справка о состоянии здоровья (с том числе психического), то оспорить такое завещание не получится.

С Уважением, Надежда.