Забрали 100% з/п

Здравствуйте. У меня такая ситуация. В 2013г. была кредитная карта в банке, я работал в одной организации. После потери работы я не мог платить за кредит (кредит на 20000р). мне считали пенни(со всеми долгами на сегодня я должен 25200). Потом банк продал мой кредитный договор в коллекторское агенство, те же перепродали его еще раз. Теперь я устроился на работу и получаю зарплату в этом банке. Сегодня мне перевели первую з/п(25089р.), но проверив карту денег я не обнаружил. придя в банк они сказали что все 100% списаны в счет долга, но на горячей линии мне объяснили что мой договор продан, так какое я тогда имею отношение к данному банку и имеют ли они право списывать (замораживать) все 100% з/п. в статье на зачисление денежных средств по русски написано что это з/п. У меня 2 детей и я не знаю что теперь делать. подскажите пожалуйста. С Ув. Константин

, Константин, г. Мегион
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Константин.

Вы можете обратиться к работодателю с заявлением о перечислении заработной платы на счёт в другом банке.

Согласно ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Возможно обратиться в банк с требованием о возврате незаконно списанных денежных средств; если банк откажется возвратить указанные денежные средства, то можно попытаться взыскать их с банка, обратившись с иском в суд.

Константин
Клиент, г. Мегион

организация работает только с этим банком. банк мне возвращать деньги не желает. только через суд?

организация работает только с этим банком.

Константин

Организация обязана соблюдать требования закона. Вам не вправе отказать в реализации Вашего права, предусмотренного процитированной выше ч. 3 ст. 136 ТК РФ.

банк мне возвращать деньги не желает. только через суд?

Константин

Да, иной возможности взыскать деньги с банка, не желающего возвращать деньги в добровольном порядке, не существует — только посредством обращения с иском в суд.