Как вернуть телефон

Здравствуйте купил телефон но у него батарея не держит зарядку после покупки еще не прошло двух недель могу я его отдать в магазин и вернуть свои деньги

, николай, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете, но продавец имеет право провести экспертизу на предмет причин возникновения недостатка. И если это производственный недостаток, то будет обязан вернуть деньги. ВЫ же имеет право оспорить экспертизу в суде

николай
Клиент, г. Нижний Новгород

скажите продавец может принять телефон без экспертизы

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

могу я его отдать в магазин и вернуть свои деньги

николай

Можете требовать вернуть деньги. Продавец может проверить наличие недостатка.

продавец может принять телефон без экспертизы

николай

Может, но не обязан.

Успехов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

Если у Вас товар технически сложный — с недостатком, в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Обращайтесь к Продавцу с письменной претензией. В претензии отразите свое требование. Пи требовании о возврате денег — деньги должны вернуть, в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Продавец вправе провести экспертизу, Вы вправе на ней присутствовать, ее результаты оспорить. Если требование не удовлетворят, то Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.