Гражданство Р.Ф в упрощенном порядке

Здравствуйте!

Я окончил в Москве институт по заочной форме обучения в 2014 г (специалист),являюсь гражданином Р.Б входивших в состав СССР, общий стаж работы в Р.Ф 3,5 г, а по трудовой книжке 2 г. собираюсь делать себе гражданство Р.Ф помогите пожалуйста по этапно разобраться с подачей документов ? заранее благодарю за ответ)

, Шухрат, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Шухрат.

В соответствии со ст. 14 ФЗ о гражданстве:

В упрощенном порядке могут получить гражданство РФ

 получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;

Вам надо сначала получить РВП, прожить по нему 1 год, затем  получить ВНЖ, а затем уже обратиться с заявлением о гражданстве.

Шухрат
Клиент, г. Москва

ст.14 ч.2 ФЗ говорит 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РоссийскойФедерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в

упрощенном порядке (без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а")

части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

Шухрат
Клиент, г. Москва

ведь в ст.13 ч.1 п."а" ФЗ говорится о сроках пребывания иностранного гражданина по РВП,ВНЖ ???