Приобретение ОС, получение займа

Добрый день.

Предприятие на ОСНО, приобрело ОС стоимостью 100тысяч рублей в 1квартале 2015г для своей деятельности с НДС.

Помогите, хотим уточнить:

1. Сумму НДС ставим к вычету после введения ОС в эксплуатацию?

2.Сумма 100тысяч в затраты по налоговому и бухгалтерскому учету не входит, этот объект включаем в группу ОС и в затраты эта сумма ляжет путем начисления амортизации за определенное количество лет?

3. Получение краткосрочного займа от учредителя не входит в расходы предприятия ?

, Татьяна, г. Краснодар
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

1. Дожидаться ввода ОС в эксплуатацию для принятия НДС с его стоимости к вычету не нужно.

НДС со стоимости ОС, которое будет использоваться в облагаемых НДС операциях, вы вправе принять к вычету в квартале, когда выполнены следующие условия:

(и) есть счет-фактура на ОС и первичные документы (например, товарная накладная);

(и) ОС принято к учету, в том числе, когда сделаны проводки по учету затрат на приобретение ОС (дебет счета 07, 08), которые впоследствии сформируют его первоначальную стоимость.

Можно принять НДС к вычету и в периоде ввода ОС в эксплуатацию (когда сделана проводка Дт 01 — Кт 08). Но учтите, что срок для вычета ограничен тремя годами. То есть, вычет можно заявить в декларации, подаваемой не позднее трех лет с последнего дня квартала, когда были соблюдены оговоренные выше условия для вычета (п. 2 ст. 173 Налогового кодекса РФ).

2. Да. Стоимость ОС будет учтена в расходах через механизм амортизации.

3. Не совсем понятен вопрос. По всей видимости, Вы имеете ввиду не расходы, а доходы. Действительно, получение займа от учредителя (а равно от иного другого лица) не является доходом, который должен быть учтен при исчислении налога на прибыль. Основание — подп. 10 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ.

С уважением!

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо за ответ, будем обращаться по мере необходимости.

= бухгалтер Татьяна=