Помощь в вопросе по разделу имущества

Здравствуйте! Мой отец жил в иркутской области,и умер 22 февраля 2014 года. Завещание ,насколько я знаю,он не составлял,но после него осталась квартира и дом. Хотелось бы с этим разобраться,с чего начинать...среди детей есть только я и мой брат.и как можно взять свою долю наследства.

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если иных  детей, супруги и родителей у него нет, то Вам для начала надо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства на наследство. Наследовать Вы с братом будете в равных долях

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо,скажите,а заявление к нотариусу я могу сделать здесь,в москве? Или мне нужно лететь в сибирь?непосредственно туда,где жил отец?

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

В соответствии с ГК РФ срок для принятия наследства составляет 6 месяцев с момента его открытия, т.е. с момента смерти отца.

Боюсь, что вступить в права наследования в данной ситуации можно будет теперь только в судебном порядке.

Для начала надо подать заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту жительства отца и у него уточнить, есть ли еще наследники, а также само наследство.

Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, то тогда обращайтесь в суд.

Спасибо, скажите, а заявление к нотариусу я могу сделать здесь, в москве? Или мне нужно лететь в сибирь? непосредственно туда, где жил отец?

Елена

Можно направить заявление почтой, засвидетельствовав подпись на заявлении в соответствии со ст. 1153 ГК РФ

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Поскольку Вами пропущен 6-ти месячный срок, то Вам необходимо либо доказать, что Вы приняли наследство вовремя. Так в силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вы принесете нотариусу Выписку из домовой книги и квитанции, коотрые будут свидетельствовать, что Вы и Ваш брат платили за квартиру/дом после смерти отца. При этом, квитанции должны быть не позднее 6-ти месяцев с даты смерти отца.

Если доказать, что Вы приняли наследство Вы не сможете. Вам нужно будет обращаться в суд с иском о восстановлении пропущенного сркоа для принятия наследства и указывать уважительные причины, которые Вам помешали принять наслледство (лечение/служба в армии и т.д.)

Татьяна Кайнова
Юрист

1. Наследство открывается по месту жительства наследодателя;

2. Срок — 6 месяцев со дня смерти;

3. По истечении 6 месяцев — вступление только через суд, придется доказать, почему пропустили срок принятия наследства;

4. Если сами не можете поехать — нужна доверенность на то лицо, которое будет заниматься Вашими наследственными делами в Иркутской области;