Законный расчет за отопление в квартире многоэтажки

живу в районном центре,а в районе используются мазутные котельные,и жители района,якобы не в состоянии производить полную оплату за отопление.Администрацией города было вынесено постановление,согласно которому часть долгов района была "ласково" распределена между жителями двух микрорайонов.Оплата за отопление на конец 2014 г ,за 3-х комнатную квартиру составляла около 3000 рублей,а на данный момент около 6000 рублей.

Подскажите,пожалуйста,как ,не оставляя за собой долгов,и на законных основаниях рассчитать сумму(ежемесячную) за 3-х комнатную квартиру в многоэтажном доме.Собственник- ТСЖ.

Владимирская область,г.Вязники.

, Виталий, г. Вязники
Тимофей Дивиченко
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Для любой теплоснабжающей компании установлен тариф на тепловую энергию в Гкал. Если Ваше «распределение» было заложено в тарифе, то Вы, как собственник, сделать мало что сможете, разве что через специальные институты обжаловать тарифы.

Для подсчёта суммы, приходящейся на Вас как на собственника на отопления, необходимо знать либо показания общедомового прибора учёта тепла за необходимый месяц, либо норматив отопления — Гкал на кв.м. Затем, взять площадь Вашей квартиры и поделить на общую площадь дома, и указанное число умножить на показание общедомового прибора учета и на тариф (если дом оборудован прибором учета), либо взять площадь квартиры и умножить на норматив потребления и на соответствующий тариф (если общедомового прибора учета нет)