1296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Запись в трудовой

Когда устраивался на работу поставили запись в трудовой "Оператор CALL-центра" В трудовой может допускаться английские слова? Запись от 01.10.2013 работаю по настоящие время

10 Февраля 2015, 15:37, вопрос №720303
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В трудовой книжке производится запись аналогичная той что указана в трудовом договоре. запретов на указание названия должности английскими буквами не предусмотрено

С уважением Александр

10 Февраля 2015, 15:39
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Юрий.

Согласно ст. 57 ТК РФ должность принимаемого на работу сотрудника должна соответствовать той, что указана в штатном расписании. Эта должность указывается в трудовом договоре, в приказе о приеме и вносится в трудовую книжку. 

10 Февраля 2015, 15:40
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Артемий
37
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Согласно п. 6 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей

Трудовые книжки ведутся на государственном языке Российской Федерации, а на территории республики в составе Российской Федерации, установившей свой государственный язык, оформление трудовых книжек может наряду с государственным языком Российской Федерации вестись и на государственном языке этой республики.

В силу п. 45 Правил, 

Ответственность за организацию работы по ведению, трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.

За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Таким образом, выходит, что подобная запись в трудовой книжке нарушает указанные правила, другое дело, что вряд ли это может повлечь за собой какие-либо проблемы. 

Удачи!

10 Февраля 2015, 15:44
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Сергей
3614
ответов
908
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Должность работника должна соответствовать той, которая указана в штатном расписании, трудовом договоре.

10 Февраля 2015, 15:47
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Валерий
120
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тверь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Нет, Работодатель, в соответствии с п. 6 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225

6. Трудовые книжки ведутся на государственном языке Российской Федерации, а на территории республики в составе Российской Федерации, установившей свой государственный язык, оформление трудовых книжек может наряду с государственным языком Российской Федерации вестись и на государственном языке этой республики.

С уважением,

Валерий

10 Февраля 2015, 15:48
q Отблагодарить
1 0
120
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тверь
Общаться в чате

В Вашем случае, должность на русском языке могла бы звучать так: оператор или менеджер по обработке звонков клиентов и пр.

Если не ошибаюсь, подобной профессии в Едином тарифно-квалификационном справочнике должностей и профессий… пока нет. Поэтому Ваш Работодатель полностью свободен в выборе с учетом сказанного выше. Вопрос лишь в том, соответствует ли данное наименование Вашей квалификации/образованию, устраивает оно Вас и в дальнейшем, Вашего потенциального Работодателя... 

10 Февраля 2015, 15:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.