1372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как уменьшить тариф на техобслуживание в УК

Здравствуйте! ТСЖ, в который входил наш 4-кв. безподъездный дом(у каждого свой вход), ликвидировался, а единственная УК ставит условие: берем под управление по тарифу на техослуживание, единому для всех домов-5-ти, 9-тиэтажных,и что мы не имеем права его уменьшить, ссылаются на пост. Прав. РФ №290 от3.04.2013 г.,хотя, если его почитать, то во 2-й части. п.3 а,б, его можно уменьшить на стоимость услуг, которые они нам просто не могут оказать, потому что у нас в общедомовой собственности много нет: подвала с подводкой всех коммуникаций, подъезда, лифта, внешнего освещения, общей вентиляции! Договориться с УК не удается, а собственное управление не возможно: нет инициативных собственников, кто взял бы на себя ответственность за дом! Подскажите выход, пожалуста!

10 Февраля 2015, 14:04, вопрос №720159
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ильдус
92
ответа
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. по смыслу ч. 2 ст. 161 Жилищного кодекса РФ в Вашем доме не может быть выбран способ управления «управляющая организация»

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: 1)
непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном
доме, количество квартир в котором составляет не более чем шестнадцать; 2)
управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом
или иным специализированным потребительским кооперативом; 3) управление управляющей организацией.

10 Февраля 2015, 14:21
q Отблагодарить
1 0
92
ответа
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В том-то и вопрос, что выбирать нам не приходится: или в единственную УК (в нашем городке, в Оренб. обл.), или самим управлять, а некому!

Слехтина Любовь Александровна

У Вас вообще нет выбора исходя из норм ЖК. Это обязанность собственников
избрать способ управления, а не органов местного самоуправления. То есть только непосредственное управление.

10 Февраля 2015, 17:37
Юрист - Вячеслав
343
ответа
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На Вашем месте я бы выбрал способ самоуправления собственниками Многоквартирного дома (на собрании собственников)… то есть на предоставленные Вам коммунальные услуги (вода, свет, отопление, газ) каждый собственник персонально заключает договор обслуживания с поставщиками данных услуг...

А уборка придомовой территории, тех обслуживание дома и ремонты (текущий и капитальный) Вы сами принимаете решение с кем заключать договора…  

10 Февраля 2015, 14:23
q Отблагодарить
1 0
Слехтина Любовь Александровна
клиент, г. Оренбург

Договора на ком услуги у каждого из нас и так имелись, остаются: сбор и вывоз тв.быт. отходов, тек. ремонт здания, инженерных коммуникаций, подготовка их к смене сезонов. Вот на эти оставшиеся позиции, которые мы хотим оставить УК, нам предъявляют тариф на обслуживание, как-будто мы имеем лифты, подвалы и подъезды! Мы имеем право на уменьшение тарифа от максимума до реального объема?

10 Февраля 2015, 14:52
Юрист - Андрей
10
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По факту собственники помещений в Вашем МКД не выбрали способ управления. В связи с чем Вы можете обратиться в орган местного самоуправления с соответствующим уведомлением. ОМС, в свою очередь, обязан будет провести открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.02.2006г. № 75, и уже ОМС определит минимальный перечень услуг и тариф на содержание Вашего МКД, чтоб не было споров между собственниками и УК. На конкурс в качестве участника может заявиться не только УК, обслуживающая близлежащие дома, но и другие компании.

10 Февраля 2015, 14:38
q Отблагодарить
0 0
Слехтина Любовь Александровна
клиент, г. Оренбург

В том-то и вопрос, что выбирать нам не приходится: или в единственную УК (в нашем городке, в Оренб. обл.), или самим управлять, а некому!

10 Февраля 2015, 14:57
10
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

Принятие решения о размере платы за содержание и ремонт жилого помещения регламентируется в соответствии со ст. 156 ЖК РФ. Эта плата устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с требованиями законодательства. По общему правилу размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы ТСЖ либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном ст. 45-48 ЖК РФ. 

Определите на общем собрании сколько денег вы готовы расходовать на 

сбор и вывоз тв.быт. отходов, тек. ремонт здания, инженерных коммуникаций, подготовка их к смене сезонов

Слехтина Любовь Александровна

оформите протокол, и заключите договор(ы) с любым предпринимателем или юридическим лицом на данные услуги, объявление дайте, желающие наверняка найдутся.

Либо через объявление конкурса ОМС, тариф в данном случае будет устанавливать ОМС, а не УК.

10 Февраля 2015, 16:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.