8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ноутбук (расторжение ДКП или замена)

Суть вопроса: купил ноутбук, с ним все ок. Однако сломалась батарея. У нее оказался отдельный гарантия (очень короткая). Написал претензию на замену батареи в магазин (указал что по ЗОЗПП ноут это единое целое и гарантия на батарею не может быть ниже чем на сам ноут, сложное изделие и все такое) иначе расторгаю ДКП и взыскиваю штраф (копировал из интернета, статьи точно не помню).

И вот уже третий месяц батарея "едет из Питера", т.к. магазин "принял решение о замене". Что можно предпринять? Я хочу:

а) либо заменить ноут на другой (но из-за обвала рубля ноуты со сходими хар-ми подорожали на 30-50%) без всяких доплат (считаю что ожидание в три месяца это вполне весомое обоснование требовать замены ноута всяких без доплат), либо

б) расторгнуть ДКП с максимальными штрафами в мою пользу (по причине столь долгого ожидания батареи). Ведь там есть какие-то пени за каждый день, плюс не предоставили замену (по закону должна быть), плюс еще что-то.

Сумма покупки ноута 25к, покупал в прошлом году, гарантия 2 года.

На какие статьи мне опираться?

Да, еще: также говорил управляющему о замене ноута, он говорит что "надо заказывать из Питера" и "я не смогу сказать точную цену пока он не придет". Разумеется я думаю что он обманывает, т.к. управляющий наверняка уж всегда сможет узнать точную цену одним звонком. Он чего-то боится?

Да, разумеется регулярно звоню управляющему, от него всегда слышу отговорки. Распечатку всех этих звонков (около 10 штук уже) могу взять.

Показать полностью
, Виктор, г. Костомукша
Игорь Федяй
Игорь Федяй
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, согласно ст. 21 Закона «О защите прав...»

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Соответственно, если замена уже едет 3 месяца, то имеет место быть просрочка. Вы можете предъявить требования неустойки в соответствии со ст. 23.

По поводу подмены на время обмена — если Вы письменно не потребовали предоставления подмены, значит она Вам была не нужна.

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Костомукша

Благодарю за оперативность.

Значит, я могу написать новое требование уже на замену ноутбука. Поскольку "он поедет из Питера", ожидать еще месяц. Это ладно. Однако, поскольку ноутбук со схожими хар-ми теперь стоит около 40 т.р., я тем не менее не должен за него доплачивать.

Я прав?

И с какого момента считать пеню - со дня подачи заявления на замену, или спустя месяц? Т.к. никакого документального подтверждения о реакции магазина у меня нет вообще, могу я начать отсчитывать пеню в 1% со стоимости продукта со дня подачи жалобы?

Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В связи с тем, что магазин просрочил выполнение Вашего требования по замене батареи, то Вы вправе предъявить новое требование — потребовать предоставления аналогичного товара той же марки.

За предоставление аналогичного товара доп.плата из-за скачка валют не взимается.

Пени следует считать со дня следующим за последним днем выполнения требования.

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Костомукша

доп.плата из-за скачка валют не взимается

Ссылка на закон? Пишу претензию, нужно обоснование. Я так понимаю это "форс-мажор".

в силу ч.1 ст.24 Закона РФ о ЗПП, при замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

1
0
1
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

либо заменить ноут на другой (но из-за обвала рубля ноуты со сходими хар-ми подорожали на 30-50%) без всяких доплат (считаю что ожидание в три месяца это вполне весомое обоснование требовать замены ноута всяких без доплат), либо

Виктор

Можете подать письменную претензию с требованием вернуть
деньги за товар ненадлежащего качества и возместить разницу между ценой товара,
установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент удовлетворения
такого требования.

расторгнуть ДКП с максимальными штрафами в мою пользу (по причине столь долгого ожидания батареи). Ведь там есть какие-то пени за каждый день, плюс не предоставили замену (по закону должна быть), плюс еще что-то.

Виктор

Неустойки можно начислять при просрочке законных требований.

На какие статьи мне опираться?

Виктор

18-23 ЗоЗПП.

с какого момента считать пеню — со дня подачи заявления на замену, или спустя месяц?

Виктор

Через 7 дней с момента подачи требования о замене.

Т.к. никакого документального подтверждения о реакции магазина у меня нет вообще, могу я начать отсчитывать пеню в 1% со стоимости продукта со дня подачи жалобы?

Виктор

Нет, не можете, у продавца есть 7 дней на замену. Если есть необходимость в проверке качества, то есть 20 дней на проверку.

Успехов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его расторгнуть через суд и вернуть себе ТС, если второй не выплатил первому собственнику все деньги за автомобиль, и продал его? В ДКП между 2 и нынешнем собственником указано, что на автомобиле нет обременений не находится в залоге.
, вопрос №4093714, Олег, г. Москва
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Недвижимость
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
, вопрос №4093407, Данил Хасанов, г. Казань
Доверенности нотариуса
В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность?
Квартира продана по доверенности. В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность? Спасибо.
, вопрос №4093276, Татьяна, г. Самара
900 ₽
Предпринимательское право
Какую стоимость писать в ДКП, как совершается оплата покупателем?
ООО на УСН. Хозяйственная деятельность не ведётся 3 года, один учредитель. Необходимо продать транспорт (УРАЛ 375Е, год выпуска - 1980) из уставного капитала физическому лицу (взаимозависимости нет), чтобы в дальнейшем запустить процесс ликвидации в упрощенной системе. Каковы нюансы такой продажи, какой учёт нужно провести, какие договоры и документы понадобятся? Какую стоимость писать в ДКП, как совершается оплата покупателем?
, вопрос №4091964, Тимофей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2015