Сокращение на работе

Добрый день! Подскажите пожалуйста незнаю что делать и как быть! Меня сократили и я незнаю что делать мне позвонили на моей выходной недели и сказали об сокрощение , но я даже не предполагала и не думала , я незнаю что делать! Но один нюанся проработала пол года нас оповестили что сменилась физ лицо и нам выдали все подписать бумаги об увольнении и снова о приёме на работу, с испытательным сроком 3 месяца, и тут я узнаю что меня сократили ! Испытательный срок по новым документов заканчивается у меня 15 марта. Как мне поступить и что для этого сделать что бы меня не обманули!?

, Кристина, г. Тула
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Кристина!

Вас могли сократить во время прохождения Вами испытательного срока. Но должна была быть соблюдена обязательная процедура сокращения: уведомление о сокращении не менее чем за 2  месяца до дня увольнения, предложение вакансий, выплата пособия в размере среднемесячного заработка.

Информация переданная Вам устно о сокращении, не является уведомлением должным образом, тем более не соблюдены сроки.

Вам необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру о Вашем незаконном сокращении.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Закон не запрещает работодателю предупредить работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата в период его временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске.

Однако работник не может быть уволен по данному основанию в указанные периоды. Если срок предупреждения об увольнении истекает в это время, работник должен быть уволен в день, следующий за последним днем его болезни или отпуска.

С другой стороны, с письменного же согласия работника работодатель может расторгнуть с ним трудовой договор и без предупреждения об увольнении, выплатив работнику дополнительную компенсацию в размере двухмесячного среднего заработка (часть третья названной статьи ТК РФ). Предложение об этом в письменном виде может исходить только от работодателя. Работнику такое право не предоставлено, а если у него возникает желание прекратить трудовые отношения с данным работодателем до истечения указанного срока, то он может сделать это по собственной инициативе в порядке, предусмотренном статьей 80 ТК РФ либо поставить вопрос о прекращении трудового договора по соглашению сторон в порядке статьи 78 ТК РФ.

Для некоторых категорий работников установлены укороченные сроки предупреждения о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников. К их числу относятся:

— работники, заключившие трудовой договор на срок до 2 месяцев, предупреждение которых должно осуществляться работодателем также в письменной форме и под расписку не менее чем за 3 календарных дня (часть вторая статьи 292 ТК РФ);

— работники, занятые на сезонных работах, — их предупреждение должно осуществляться работодателем в письменной форме и под расписку не менее чем за 7 календарных дней (часть вторая статьи 296 ТК РФ).

4. Трудоустройство увольняемого работника (перевод).

Увольнение работника допускается в связи сокращением численности или штата допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу (ст. 73 и ст. 180 ТК.)

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работодатель обязан предложить работнику, в письменной форме, другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника (а не просто выполняемой с учетом квалификации). При отсутствии такой работы — вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья. При отсутствии такой работы (на основании штатного расписания), а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор с конкретным работников прекращает свое действие. Обязательно наличие письменного отказа (акт об отказе) увольняемого работника от перевода на другую работу с личной подписью увольняемого работника.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок, на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения (по решению органа службы занятости — справка, подтверждающая факт, что работник еще не трудоустроен). Если работник не обратился в службу занятости в двухнедельный срок после увольнения, то положение ч.3. ст.178 ТК, не применяется, так как для этого необходимо решение органа службы занятости.

Дополнительная компенсация в размере двухмесячного среднего заработка (т.е. дополнительно к установленному трудовым законодательством выходному пособию) выплачивается, если работодатель с письменного согласия работника прекращает с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца.

Трудовым договором и коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

Начисление и выплата выходного пособия осуществляется после увольнения работника на основании платежных документов с обязательной личной подписью увольняемого. В случае, если уволенный работник не является за получением причитающихся ему выплат, необходимо направить в его адрес письменное уведомление (копия документа обязательно остается у работодателя) о причитающихся ему выплатах. При возможности, получить письменные показания свидетелей, подтверждающие тот факт что, несмотря на уведомление со стороны администрации уволенный не явился, за получением соответствующих выплат (такие документы необходимы на случай судебного разбирательства).

ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ СОКРАЩЕНИЯ.

Процедура сокращения штата должна содержать в себе документальное подтверждение проведенных процедур (мероприятий):

Новое штатное расписание.

Приказ об утверждении нового штатного расписания.

Приказ о сокращении штата.

План мероприятий по информированию персонала предприятия о проводимых мероприятиях.

Выписка (личное дело) на каждого кандидата на увольнение.

Протокол (решение) комиссии на основании проведенного анализа преимущественного права оставления на работе.

Подписи под приказом о сокращении штата с указанием даты ознакомления (за 2 месяца).

Заявление работника с личной подпись (в случае увольнения работника согласно п.3.1. данной инструкции).

Акт о предложении работнику другой работы (должности).

Акт об отказе высвобождаемого работника от предложения другой работы (с указанием даты и подписью увольняемого работника) – в случае не согласия.

Акт о согласии с предложенной работой (с указанием даты и подписью увольняемого работника) – в случае согласия.

Уведомительное письмо профсоюзному органу о проведении мероприятий по сокращению персонала, + копии документов являющихся основанием принятого решения (штатное расписание, приказ о сокращении и т.п.).

Акт согласия или не согласия профсоюзного органа с основаниями представленными администрацией.

Протокол разногласий (в случае проведения дополнительных консультаций с профсоюзом).

Акт об отсутствии мотивированного мнения со стороны профсоюза (в случае п.5.3. настоящей Инструкции).

Уведомительное письмо государственным органам занятости (за 3 месяца).

Сведения на каждого работника предоставляемые в службу занятости в соответствии с п.6.3 настоящей Инструкции.

Приказ об увольнении (с датой и подписью каждого увольняемого работника).

Платежные документы с подписью увольняемого работника о получении соответствующих закону выплат.

Копия уведомления работнику о необходимости получения причитающихся ему выплат.

Письменные показания свидетелей (подтверждающие тот факт что, несмотря на уведомление со стороны администрации, уволенный не явился за получением соответствующих выплат).