Отказ в переводе зарплатной карты

Написал по рабочей почте вопрос "Аня Добрый день! Хотел бы написать заявление что бы все выплаты переводили в один банк на одну карту.

Хочу отказаться от НС банка в пользу Сбербанка. Можно было ло бы даже на ту карту Сбербанка которую делала фирма наша.

Заявление писать на генерального? и указать реквизиты"

на что она позвонила и сказала "Тебе это не кто не подпишет, у нас есть зарплатный проект. Если хочешь говорить с руководством то пожалуйста! Это занимает слишком много времени! Даже если тебе подпишут то будешь платить комисию из зп за каждый перевод " Этот разговор я выгрузил и сохранил. Я ей сказал на счет поправки в законе она ответила этим не кто не будет заниматься. Зп получает в двух банках один банк меня вообще не устраивает! Банк навязывает услуги. два отделения в Москве! Что мне делать с работодателем?

, Юрий, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

пишите официальное заявление на перевод, указываете куда и реквизиты, в случае отказа в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд.

Юрий
Клиент, г. Москва

Ну а комиссию они тоже на меня положат? Или не имеют права? Заранее спасибо!

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Юрий, добрый день!

Согласно ст. 136 ТК РФ,

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте
выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную
в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором
или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию,
в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной
форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной
платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной
платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Если трудовым или коллективным договором не установлено, что заработная плата должна начисляться в определенный банк, вы вправе требовать ее начисления на указанным вами как работником условиях.

Начните со служебной записки в адрес руководителя со ссылкой на данную норму.

Пригрозите обратиться в инспекцию труда.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юрий.

Что мне делать с работодателем?

Юрий

Отказ работодателя будет не правомерным, так как работник вправе выбирать сам тот банк, на карту которого хочет получать заработную плату. Можете написать жалобу в Трудовую инспекцию.

Юрий
Клиент, г. Москва

Ну а комиссию они тоже на меня положат? Или не имеют права? Заранее спасибо!

Даже если тебе подпишут то будешь платить комисию из зп за каждый перевод

Юрий

Нет, это также будет не законно.