8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в переводе зарплатной карты

Написал по рабочей почте вопрос "Аня Добрый день! Хотел бы написать заявление что бы все выплаты переводили в один банк на одну карту.

Хочу отказаться от НС банка в пользу Сбербанка. Можно было ло бы даже на ту карту Сбербанка которую делала фирма наша.

Заявление писать на генерального? и указать реквизиты"

на что она позвонила и сказала "Тебе это не кто не подпишет, у нас есть зарплатный проект. Если хочешь говорить с руководством то пожалуйста! Это занимает слишком много времени! Даже если тебе подпишут то будешь платить комисию из зп за каждый перевод " Этот разговор я выгрузил и сохранил. Я ей сказал на счет поправки в законе она ответила этим не кто не будет заниматься. Зп получает в двух банках один банк меня вообще не устраивает! Банк навязывает услуги. два отделения в Москве! Что мне делать с работодателем?

Показать полностью
, Юрий, г. Москва
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

пишите официальное заявление на перевод, указываете куда и реквизиты, в случае отказа в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд. 

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Ну а комиссию они тоже на меня положат? Или не имеют права? Заранее спасибо!

Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Юрий, добрый день!

Согласно ст. 136 ТК РФ,

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте
выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную
в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором
или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию,
в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной
форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной
платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной
платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Если трудовым или коллективным договором не установлено, что заработная плата должна начисляться в определенный банк, вы вправе требовать ее начисления на указанным вами как работником условиях.

Начните со служебной записки в адрес руководителя со ссылкой на данную норму.

Пригрозите обратиться в инспекцию труда.

1
0
1
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юрий.

Что мне делать с работодателем?

Юрий

Отказ работодателя будет не правомерным, так как работник вправе выбирать сам тот банк, на карту которого хочет получать заработную плату. Можете написать жалобу в Трудовую инспекцию. 

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Ну а комиссию они тоже на меня положат? Или не имеют права? Заранее спасибо!

Даже если тебе подпишут то будешь платить комисию из зп за каждый перевод

Юрий

Нет, это также будет не законно. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Все
Наложен арест на карту зарплатную и написано заявление на прожиточный
Наложен арест на карту зарплатную, и написано заявление на прожиточный минимум, тоже в банке смогу я снять деньги или нет
, вопрос №4094829, Юрий, г. Алапаевск
Гражданское право
Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
Добрый день! Была в отношениях с мужчиной, занимала ему деньги переводом на карту. Расписки нет. Был 4 мес на СВО, обещал вернуть после зачисления выплат. Сумма 300000 р, в том числе брала кредит. Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
, вопрос №4094844, Кристина, ст. Хабары
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 10.02.2015