224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отказ в переводе зарплатной карты

Написал по рабочей почте вопрос "Аня Добрый день! Хотел бы написать заявление что бы все выплаты переводили в один банк на одну карту.

Хочу отказаться от НС банка в пользу Сбербанка. Можно было ло бы даже на ту карту Сбербанка которую делала фирма наша.

Заявление писать на генерального? и указать реквизиты"

на что она позвонила и сказала "Тебе это не кто не подпишет, у нас есть зарплатный проект. Если хочешь говорить с руководством то пожалуйста! Это занимает слишком много времени! Даже если тебе подпишут то будешь платить комисию из зп за каждый перевод " Этот разговор я выгрузил и сохранил. Я ей сказал на счет поправки в законе она ответила этим не кто не будет заниматься. Зп получает в двух банках один банк меня вообще не устраивает! Банк навязывает услуги. два отделения в Москве! Что мне делать с работодателем?

10 Февраля 2015, 11:50, вопрос №719957
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

пишите официальное заявление на перевод, указываете куда и реквизиты, в случае отказа в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд. 

10 Февраля 2015, 11:54
q Отблагодарить
1 0
Юрий
клиент, г. Москва

Ну а комиссию они тоже на меня положат? Или не имеют права? Заранее спасибо!

10 Февраля 2015, 14:27
Адвокат - Алексей
3821
ответ
1443
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юрий, добрый день!

Согласно ст. 136 ТК РФ,

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте
выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную
в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором
или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию,
в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной
форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной
платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной
платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Если трудовым или коллективным договором не установлено, что заработная плата должна начисляться в определенный банк, вы вправе требовать ее начисления на указанным вами как работником условиях.

Начните со служебной записки в адрес руководителя со ссылкой на данную норму.

Пригрозите обратиться в инспекцию труда.

10 Февраля 2015, 11:54
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Юрий.

Что мне делать с работодателем?

Юрий

Отказ работодателя будет не правомерным, так как работник вправе выбирать сам тот банк, на карту которого хочет получать заработную плату. Можете написать жалобу в Трудовую инспекцию. 

10 Февраля 2015, 11:55
q Отблагодарить
1 0
Юрий
клиент, г. Москва

Ну а комиссию они тоже на меня положат? Или не имеют права? Заранее спасибо!

10 Февраля 2015, 12:00
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Даже если тебе подпишут то будешь платить комисию из зп за каждый перевод

Юрий

Нет, это также будет не законно. 

10 Февраля 2015, 12:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут