8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли ТТН для ИП при доставке мебели собственного изготовления собственными силами до покупателя-организации?

Я являюсь ИП, работаю один, изготавливаю мебель и изделия из плетёного дерева, система налогообложения УСН-6. Сам доставляю мебель до покупателя-организации. Нужна ли ТТН? или достаточно только ТОРГ-12?

, Спичак Евгения, г. Краснодар
Олег Зеленчук
Олег Зеленчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! 

В случае, если грузоотправитель самостоятельно доставляет товар до склада покупателя, возникают гражданско-правовые отношения при оказании услуг по перевозке, связанные с необходимостью согласования условий и стоимости перевозки груза, а также места и даты доставки груза. В данном случае затраты налогоплательщика на перевозку груза автомобильным транспортом и факт его транспортировки подтверждаются как транспортной накладной, так и накладной формы N 1-Т (Письмо МИНФИНА России от 22.12.2011 г. «О применении транспортной накладной и товарно-транспортной накладной для подтверждения в целях налогообложения прибыли затрат на перевозку грузов автомобильным транспортом»).

С уважением.

0
0
0
0
Спичак  Евгения
Спичак Евгения
Клиент, г. Краснодар

Благодарю, Олег! Ещё вопрос. Т.е. ТТН больше нужна для покупателя? Я же плачу налог по системе УСН-6? И по договору доставка изделий идёт за мой счёт? Нужна ли для меня ТТН?

И второй вопрос. Вид деятельности, которым я занимаюсь - это производство изделий из древесины. Изделия, который я изготавливаю ( декоративные решетки из дерева) в дальнейшем будут использованы, как составляющая корпусной мебели, т.е. я их изготавливаю по заявке компании, производящей мебель. Какой документ удобнее и правильнее оформлять для передачи изделий : ТОРГ-12 или Акт выполненных работ ( для передачи изделий)? Спасибо.

Добрый день, Евгения! На мой взгляд Вы смешиваете все вместе: и налогообложение и договоры. В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 8 ноября 2007 года N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» транспортная накладная — перевозочный документ, подтверждающий заключение договора перевозки груза. Так как Вы не заключаете договор перевозки, то ТТН для Вас не обязательна. Как я понял, Вы перевозите мебель своим автотранспортом. Акт приема-передачи будет подтверждением выполнения Вами обязательства по передачи товара. Так что он нужен. Также нужен и ТОРГ — 12. Но можно также в договоре прописать, что подтверждением исполнения обязательства по передаче товара служит, например ТОРГ -12. Тогда Акт приема-передачи не нужен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Скажите пожалуйста если один из супругов про писан в Москве а другой из другого региона нужна ли регистрация Москве
Скажите пожалуйста если один из супругов про писан в Москве а другой из другого региона нужна ли регистрация Москве
, вопрос №4083119, Роман, г. Москва
Защита прав потребителей
Я заказала товар на Озоне с доставкой, товар отменила, но деньги за доставку не вернули, говорят что товар уже был в пути, но о том, что он был в пути я не знала, не было ни звонка ни в чате смс
Я заказала товар на Озоне с доставкой, товар отменила, но деньги за доставку не вернули, говорят что товар уже был в пути, но о том ,что он был в пути я не знала,не было ни звонка ни в чате смс. Товар мне был нужен и только из-за того,что его в первый раз отменили и не было ни какой информации о его доставке при повторном заказе, я его отменила в чате с продавцом...
, вопрос №4081991, ирина, г. Волгоград
Жилищное право
Нужна ли справка о выписке из квартиры для вступления в наследство?
Здравствуйте! После смерти отца прошло 5 месяцев, не выписала еще. В наследовании дача и машина. Нужна ли справка о выписке из квартиры для вступления в наследство?
, вопрос №4081781, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Я частник имею в собственности грузовую машину Нужен ли мне путевой лист Если и нужен кто мне его должен писать
Я частник имею в собственности грузовую машину Нужен ли мне путевой лист Если и нужен кто мне его должен писать
, вопрос №4080982, Арслан, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.02.2015