Оформление собственности на жилье

Здравствуйте,

Интересует такой вопрос мною с супругой и тещей был заключен договор на приобретение квартиры с застройщиком по ФЗ-214. Сейчас дом построился.

Могу ли я написать заявление, чтобы квартира(собственность) оформлялась на тещу и мою супругу, так как мы все имеем одинаковые доли по 1/3 и состоим с упругой в браке а все что приобретено в браке делится поровну , хочу просто оформить на супругу свою долу что бы у нее было 2/3 и у тещи 1/3. Могу ли я так сделать?

Уточнение от клиента

Сделать соглашение с супругой и сослаться на ст.34,35 Семейного кодекса РФ право требования на квартиру расположенную по такому то адресу будет оформляться на супругу.

Стороны договорились что право собственности на вышеуказанную квартиру будет оформлено на супругу.

Уточнение от клиента

Собственность будет считаться при этом совместной собственностью?

, Алексей, г. Москва
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если в будущем Вы разведетесь, то 2/3 так и останутся собственностью жены. Хотя и имущество приобретено в браке, судебная практика такова, что оформление квартиры в  долевую собственность приравнивается к соглашению о разделе имущества, которым Вы соглашаетесь на то, что 2/3 доли в квартире принадлежит жене. Если все-таки претендуете на эту долю, то оформляйте ее на себя.

Если квартира будет оформлена в долях, то это уже не совместная собственность супругов, а общая долевая собственность. Согласна с коллегами, что если Вы хотите все-таки оформить все на жену и тещу в указанных пропорциях, то необходимо вносить изменения в договор, либо после регистрации оформлять дарственную жене на свою долю.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей, оформите через дарение своей доли или уступку прав и обязанностей по договору.

тогда никаких проблем не должно быть

Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Написать заявление недостаточно, если право собственности на квартиру еще не зарегистрировано, то Вам необходимо обратиться к застройщику и внести изменения в договор долевого участия в части условий на кого должна быть оформлена квартира и в каких долях. Поскольку договор долевого участия подлежит государственной регистрации, то дополнительное соглашение к договору долевого участия также необходимо будет зарегистрировать. Как правило застройщики сами занимаются регистрацией договоров долевого участия и доп.соглашений к ним, либо доверяют этот вопрос аффилированным с ними юр.лицам.

Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов

статья 4  »1. По договору участия в долевом строительстве (далее — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

2. Правительство Российской Федерации вправе издавать правила, обязательные для сторон договора при его заключении и исполнении.

3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом

Алексей, вы фактически хотите изменить договор участия в долевом строительстве, который прошел государственную регистрацию, данный договор будет вписан в свидетельство о госрегистрации, как документ-основание возникновения права собственности. Заявлением здесь не обойдешься, надо менять сам договор.

Хотя и имущество приобретено в браке, судебная практика такова, что оформление квартиры в долевую собственность приравнивается к соглашению о разделе имущества, которым Вы соглашаетесь на то, что 2/3 доли в квартире принадлежит жене.

не соглашусь с коллегой, из  прошлогодней практики… суд выделил долю супруги (жены) из состава общей совместной супругов (квартиры)  при обстоятельствах, когда брак был расторгнут 15 лет назад, и титульный собственник  собственности (муж)  умер. (был судебный спор между наследниками -детьми умершего претендовавшие на всю квартиру и бывшей женой претендовавшей на половину жилого помещения)  .......