128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как правильно подать иск о возврате имущества

Продала машину в рассрочку. Сейчас поняла, что мошеннику. расчитываться должен каждый месяц, в течении 6 месяцев.

Машину передала в 16 ноября 2014 года. В декабре покупатель позвонил и попросил об отсрочке на месяц, в связи с поломкой машины. Я согласилась. Но в январе оплаты тоже не поступило. Телефон отключен. По своим данным (через базы МВД) я узнала, что машина приобретена другим владельцам, по восстановленной ПТС (по утере), и поставлена на учет 6 декабря 2014 г., в другом районе.

Как правильно подать иск, чтобы его быстро рассмотрели. И куда я должна подавать иск?

10 Февраля 2015, 11:23, вопрос №719915
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Любовь
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5916
ответов
2288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, по общим правилам иск должен подаваться по месту нахождения ответчика.

В вашем случае нужно подавать иск о расторжении договора купли-продажи ТС и об истребовании ТС.

ст. 489 ГК РФ ч. 2:

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Дело осложняется тем, что ТС перепродано, но я так понимаю официально сведений об этом вы получить не можете, поэтому пока иск предъявляете к вашему покупателю.

Кроме того, рекомендую рассмотреть возможность подачи заявления в полицию по данному факту.

10 Февраля 2015, 11:30
q Отблагодарить
0 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5916
ответов
2288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Татьяна, а вы с вашим покупателем заключали именно ДКП с передачей ему документов от машины и постановкой на учет, или как-то иначе?

10 Февраля 2015, 11:33
Татьяна
клиент, г. Челябинск

Мы не заключали договор купли-продажи. Более того, я ему не отдала ПТС. ПТС я должна была отдать после последнего расчета. Я просто передала машину и технический паспорт Транспортного средства.

10 Февраля 2015, 11:39
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5916
ответов
2288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Мы не заключали договор купли-продажи. Более того, я ему не отдала ПТС. ПТС я должна была отдать после последнего расчета. Я просто передала машину и технический паспорт Транспортного средства.

Татьяна

Тогда заявление в полицию на то, что  принадлежащий вам авто продали без вашего ведома и согласия.

И иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения, предварительно только напишите ему требование о возврате авто. НО вам лучше все эти действия начинать делать с юристом.

10 Февраля 2015, 11:43
Татьяна
клиент, г. Челябинск

Заявление в полицию, я должна подавать по своему месту жительства?

И иск, куда?

Я живу в одном городе, ответчик прописан в другом, машина поставлена на учет в третьем.

И как долго будет рассматриваться иск?

В какой срок я могу рассчитывать на возврат машины?

10 Февраля 2015, 11:48
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5916
ответов
2288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Заявление в полицию, я должна подавать по своему месту жительства?

Татьяна

подайте по своему месту жительства

И иск, куда?

Татьяна

по месту прописки ответчика

 

И как долго будет рассматриваться иск?

Татьяна

сказать не могу, т.к. дело не простое все будет зависеть от судьи, позиций сторон, думаю может уйти более года

10 Февраля 2015, 11:59
Юрист - Ольга
121
ответ
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы хотите подать иск о взыскании денежных средств за автомобиль, то нужно обратиться в районный суд по месту регистрации покупателя. 

Обращаю Ваше внимание, что, согласно п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. Залог означает, что Вы имеете право получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (продавца-залогодателя) (ст. 334 Гражданского кодекса РФ).

Также вы будете иметь право требовать взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами за период просрочки (п. 3 ст. 486 Гражданского кодекса РФ). 

10 Февраля 2015, 11:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут