Действия следователя

Здравствуйте. Я потерпевший, получил несколько ножевых ранений, все происходило в гостях. На каком основании следователь забирает мои вещи с места происшествия и из травмпункта. И где можно посмотреть доступные ему возможности и как с этим бороться.

Как можно вернуть вернуть?

, Алексей, г. Калуга
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Следователь не забирает а изымает вещественные доказательства совершения в отношения Вас преступления. Бороться с этим не надо.

Возможности и права следователя при производстьве по делу указаны в УПК РФ

Алексей
Клиент, г. Калуга

А если я не хочу чтобы он изымал, не понравился мне этот следователь, можно более подробно узнать о процессе изъятия, пожалуйста.

Попросите руководителя отдела, чтобы следователя заменили, но к сожалению Вашу просьбу не обязаны удовлетворять. То что Вы не хотите чтобы он изымал — значения не имеет. Он ведет уголовное преследование от имени государства а не по Вашему поручению

Статья 183. Основания ипорядок производства выемки
1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.2. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.3. Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 322-ФЗ)3.1. При производстве выемки изъятие электронных носителей информации производится с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в выемке, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. При производстве выемки не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления либо, по заявлению специалиста, повлечь за собой утрату или изменение информации. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе делается запись.(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 143-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)4. Утратил силу. — Федеральный закон от 05.06.2007 N 87-ФЗ.5. До начала выемки следователь предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа производит выемку принудительно.6. В случае выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи в трехдневный срок производится уведомление об этом заемщика или поклажедателя.(часть шестая введена Федеральным законом от 03.12.2007 N 322-ФЗ)

Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей,

Следователь вещи изымает «не навсегда» и обязательно  они  Вам будут возвращены. Вещи потерпевшего, особенно при ножевых ранения, очень нужны для сбора доказательств. На вещах возможно будет обнаружена не только Ваша кровь, но и другие микрочастицы, которые послужат доказательством причастности определенного человека к совершению в отношении Вас преступления. Также характер повреждения одежды может послужить эксперту  для установления выводов о способе нанесения телесного повреждения( сверху, снизу, количество ударов), а также определения  характеристик орудия преступления.

С уважением,