Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

О расчете пенсии

Здравствуйте!

Мои родители работали с 60х годов в пустыной зоне кызылкумов, где согласно Постановлению министров СССР от 1963 и 1967 г территориальный коэффициент к заработной плате составлял 1,6.

Должен ли учитываться этот коэффициент для расчета пенсии?

И в каких нормах это прописано?

Заранее спасибо Аслан!

24 Апреля 2013, 21:53, вопрос №71988 Аслан, г. Владикавказ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 931 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Уважаемый Аслан! 

    В настоящее
    время существуют и существовали во время СССР местности с тяжелыми
    климатическими и бытовыми условиями, в которых 
    заработная плата выплачивалась с так называемыми районными
    коэффициентами.  Но, напомним, что с 1992
    года пенсии в России устанавливаются в соответствии с российским
    законодательством. С 01.01.2002 года действует Федеральный закон от 17.12.2001
    г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». При назначении трудовой пенсии с учетом
    стажа работы в северных регионах применяется Перечень районов Крайнего Севера и
    местностей, приравненных к ним, действующий на 31 декабря 2001 года (пункт 2
    статьи 28 Закона № 173-ФЗ). В этом Перечне перечислены только северные регионы
    России. Районы Средней Азии в нем отсутствуют. 

    Т.Черемушкина

    07 Мая 2013, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats