О расчете пенсии

Здравствуйте!

Мои родители работали с 60х годов в пустыной зоне кызылкумов, где согласно Постановлению министров СССР от 1963 и 1967 г территориальный коэффициент к заработной плате составлял 1,6.

Должен ли учитываться этот коэффициент для расчета пенсии?

И в каких нормах это прописано?

Заранее спасибо Аслан!

, Аслан Вазиев, г. Владикавказ
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Уважаемый Аслан!

В настоящее
время существуют и существовали во время СССР местности с тяжелыми
климатическими и бытовыми условиями, в которых
заработная плата выплачивалась с так называемыми районными
коэффициентами.  Но, напомним, что с 1992
года пенсии в России устанавливаются в соответствии с российским
законодательством. С 01.01.2002 года действует Федеральный закон от 17.12.2001
г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». При назначении трудовой пенсии с учетом
стажа работы в северных регионах применяется Перечень районов Крайнего Севера и
местностей, приравненных к ним, действующий на 31 декабря 2001 года (пункт 2
статьи 28 Закона № 173-ФЗ). В этом Перечне перечислены только северные регионы
России. Районы Средней Азии в нем отсутствуют.

Т.Черемушкина