Законны ли действия застройщика?

Здравствуйте!

Попробую описать ситуацию:

Хотим семьёй приобрести квартиру у интересующего нас застройщика. Застройщик строит не отдельно стоящий дом, а целый микрорайон, что в принципе должно оставлять большой выбор квартир, потенциальным покупателям, но предложения вариантов квартир мягко говоря странные.

То есть происходит это следующим образом, звонит нам риэлтор и предлагает несколько вариантов (например: 1 этаж, последний этаж, 4 этаж угловая), нас они не устраивают и мы уточняем про другие, на что получаем ответ, что на этот месяц это все доступные варианты и вопросом предоставления вариантов, на каждый месяц, занимается начальство (до которого естественно не добраться). То есть другие квартиры даже не проданы и не понятно в резерве ли они за другими потенциальными покупателями или нет, это подтверждают сами риэлторы.

Квартиры возможно приобрести, на данный момент, только через АН застройщика.

Наше предположение, что застройщик пытается навязать неликвидные варианты на начальном этапе строительства, чтобы побыстрее от них избавиться, так как с другими точно проблем не будет....да и в ответах нам не прозрачно намекают, что эти варианты возможно будут подаваться к концу стройки и по более высокой цене...

Вопрос:

Имеет ли право застройщик на такие действия и возможно ли каким-нибудь образом повлиять на застройщика, для получения желаемого нами варианта квартиры?

, Антон Татаренко, г. Новосибирск
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Всё очень неопределенно. Какие действия предпринимает застройщик, чтобы не выставлять на показ имеющееся жильё? Какие цели он преследует?

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сам с таким сталкивался. Это действительно желание застройщика сначала продать низколиквидные квартиры.

Как хочет, так и продает. Это право застройщика продавать определенные квартиры, которые он хочет продать.

Ждите других вариантов, но они будут точно дороже.