8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли действия застройщика?

Здравствуйте!

Попробую описать ситуацию:

Хотим семьёй приобрести квартиру у интересующего нас застройщика. Застройщик строит не отдельно стоящий дом, а целый микрорайон, что в принципе должно оставлять большой выбор квартир, потенциальным покупателям, но предложения вариантов квартир мягко говоря странные.

То есть происходит это следующим образом, звонит нам риэлтор и предлагает несколько вариантов (например: 1 этаж, последний этаж, 4 этаж угловая), нас они не устраивают и мы уточняем про другие, на что получаем ответ, что на этот месяц это все доступные варианты и вопросом предоставления вариантов, на каждый месяц, занимается начальство (до которого естественно не добраться). То есть другие квартиры даже не проданы и не понятно в резерве ли они за другими потенциальными покупателями или нет, это подтверждают сами риэлторы.

Квартиры возможно приобрести, на данный момент, только через АН застройщика.

Наше предположение, что застройщик пытается навязать неликвидные варианты на начальном этапе строительства, чтобы побыстрее от них избавиться, так как с другими точно проблем не будет....да и в ответах нам не прозрачно намекают, что эти варианты возможно будут подаваться к концу стройки и по более высокой цене...

Вопрос:

Имеет ли право застройщик на такие действия и возможно ли каким-нибудь образом повлиять на застройщика, для получения желаемого нами варианта квартиры?

Показать полностью
, Антон Татаренко, г. Новосибирск
Екатерина Елисеева
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Всё очень неопределенно. Какие действия предпринимает застройщик, чтобы не выставлять на показ имеющееся жильё? Какие цели он преследует? 

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сам с таким сталкивался. Это действительно желание застройщика сначала продать низколиквидные квартиры.

Как хочет, так и продает. Это право застройщика продавать определенные квартиры, которые он хочет продать.

Ждите других вариантов, но они будут точно дороже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Конституционное право
Влепили выговор, лишили 50 %кту, сейчас по итогам года лишили полностью 13 зарплаты, правомерны ли действия работодателя
Влепили выговор , лишили 50 %кту , сейчас по итогам года лишили полностью 13 зарплаты , правомерны ли действия работодателя
, вопрос №4857401, Любовь, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите, пожалуйста, насколько законны действия администрации штрафстоянки?
Добрый день! Просьба оказать консультацию по вопросу эвакуации автомобиля и оплаты штрафстоянки. В ноябре прошлого года была произведена эвакуация автомобиля, припаркованного в зоне ТЦ (факт нарушения правил парковки не отрицается). Стоянка планировалась недолгой (~10 - 15 минут), знаков, что в зоне парковки работает эвакуатор, обнаружено не было. Тем не менее, автомобиль был эвакуирован на штрафстоянку в течение указанного выше времени. В ГИБДД был получен протокол нарушения с необходимостью оплаты штрафа (штраф оплачен), а также координаты штрафстоянки, где находился автомобиль. На штрафстоянке выдали квитанцию об оплате "услуг" эвакуации и нахождения автомобиля на штрафстоянке, но данная квитанция оплачена не была, поскольку возникли сомнения в законности процедуры эвакуации. Оспаривания факта эвакуации в ГИБДД в 10-дневный срок проведено не было. На данный момент, администрация штрафстоянки прислала уведомление о передаче дела о неуплате в суд. Подскажите, пожалуйста, насколько законны действия администрации штрафстоянки? Есть ли шанс на положительный исход (с нашей стороны) этого дела в суде (если данное заявление действительно было подано)?
, вопрос №4856925, Константин, г. Москва
Предпринимательское право
Я как юрлицо должен был оплатить госпошлину с лицевого счета организации, но я оплатил госпошлину с личной банковской карты, вопрос законный ли такой платеж?
Здравствуйте. Я как юрлицо должен был оплатить госпошлину с лицевого счета организации, но я оплатил госпошлину с личной банковской карты,вопрос законный ли такой платеж ??Благодарю.
, вопрос №4856121, Валерий, г. Москва
Военное право
Куда можно обратится, что бы обжаловать действия (бездействия) руководства и есть ли смысл?
Добрый день, прохожу службу в районах крайнего севера, где предусмотрена продолжительность срока службы не более 3 лет, на данный момент срок нахождения в данном регионе составляет 6,5 лет. В 2024 году писал рапорт га плановую замену, перевод не состоялся, о каких либо причинах мне сообщалось, рапортов на продление службы в районах крайнего севера мной не писалось. Обращался рапортом к непосредственному начальнику на перевод в другое подразделение, рапорт остался без рассмотрения и реализации. Обращался рапортом с целью включения и последующего направления в регионы со сложной оперативной обстановкой, итог тот же, без реализации. В итоге из-за отсутствия возможного варианта перевода, как в новый регион, так и по месту, последующий контракт мной продлен не был, выслуга в календарном исчислении составляет 22 года. Из-за тяжелого климата и ограниченности в жизни в июне 2025 года супруга и ребенок переехали в другой регион. В октября прошлого года записался на личный прием к командиру в/ч по вопросу перевода с условием подписания мной контракта на дальнейшее прохождение службы, по итогам беседы мне сообщили что вопрос будет рассмотрен, по состоянию на сегодняшний день ни каких подвижек в данном вопросе нет. После беседы с командиром в/ч, непосредственный начальник проявляет некорректное поведение по отношению ко мне и устанавливает ниже среднего надбавки к денежному довольствию. Так же рассматривается вопрос о переводе меня в рамках районах крайнего севера, но в другом городе. Законны ли действия (бездействия) руководства в/ч в части касающейся срока службы в районах крайнего севера??? Законны ли действия (бездействия) руководства в/ч в части касающейся не рассмотрения и реализации рапортов по переводу ??? Законны ли действия (бездействия) руководства в/ч в части касающейся перевода в другой город одного района ??? Куда можно обратится, что бы обжаловать действия (бездействия) руководства и есть ли смысл ?
, вопрос №4855707, Владимир, г. Москва
Земельное право
Правомерны ли действия кадастровой службы?
В 2007 году в суде было заключено соглашение между соседями о переносе забора по новым границам. Перенос был осуществлен. Но на кадастр новые границы ни одной из сторон( соседей) поставлены не были . В 2025 году, при обращении в кадастровую службу для оформления границ , получен отказ, якобы по сроку давности. Правомерны ли действия кадастровой службы?
, вопрос №4855512, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2013