8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Плановая проверка Роспотребнадзора

Вопрос про проведение плановой проверке Роспотребнадзора. Я - индивидуальный предприниматель, занимаюсь розничной торговлей продуктами, у меня три торговые точки по разным адресам ( в одном населенном пункте) 4 февраля у меня была плановая проверка Роспотребнадзора.

В сводном плане проверок ИП, размещенном на сайте, указано, что проверка проводится совместно с Государственной инспекцией по ветеринарии. Во время проверки представителей последней не было.

В тот-же день мне вручают Приказ о проведении плановой выездной проверки с целью соблюдения плана проверок юр.лиц и ИП на 2015 г, утвержденного Генеральной прокуратурой РФ, уже Государственной инспекцией по ветеринарии. Вопрос- имеют ли право припереться еще и они?

Показать полностью
  • План проверок юридических лиц и инд~
    .htm
, Ирина, г. Тверь
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Разные органы, могут проверять.

0
0
0
0

А акт проверки уже Роспотребнадзор составил?

0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте! 

Вполне имеют права. Это 2 независимых ведомства. наверняка у них просто есть какое-то сотрудничество в определенной сфере деятельности. Вот и проводят эти так называемые совместные проверки.

ст. 12 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

О проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом.

Исходя из этого, всё законно

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

В тот-же день мне вручают Приказ о проведении плановой выездной проверки с целью соблюдения плана проверок юр.лиц и ИП на 2015г, утвержденного Генеральной прокуратурой РФ, уже Государственной инспекцией по ветеринарии.Вопрос- имеют ли право припереться еще и они?

Ирина

Здравствуйте. у вас проверка на соблюдение — Установление
факта соблюдения либо несоблюдения действующего законодательства в
сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и
защиты прав потребителей

НО орган в ссылке указан НЕ верно. там стоит управление по ветеренарии, но они не осуществляют надзор за сан эпид благополучием и за защитой прав потребителей тоже. Вам вручали распоряжение о проведении проверки?

Формально это 2 разных органа и 2 совершенно разные сферы проверяемой деятельности. Такое возможно, но из вашей ссылки это не следует

plan.genproc.gov.ru/plan2015/?ogrn=&inn=694100002316&name=&month=&control=&set_filter=Y

согласно сайту генеральной прокуратуры- вас все таки должны проверять 2 органа, но вручив вам уведомление о проверки за 3 дня и распоряжение о проверке

0
0
0
0

органами муниципального контроля проверок исполнения одних и тех же обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами.

Проворова Анна

тут получаются разные требования а значит и разные проверки. роспотребнадзор — это санитария и защита прав потребителей, а комитет по ветеренарии — свои акты и закон о ветеринарии, это разное законодательство, так что даже формально это не одно и тоже. Сайт ген прокуратуры я так понимаю тому подтверждение.

0
0
0
0

В дополнение к своему 1 ответу — почему то сайт управления роспотребнадзора выдал вам именно совместно с комитетом по ветеринарии, и при этом себя они там не указали ( видимо просто по логике- мол раз сайт их значит они идут автоматом). Сайт ген. прокуратуры эту путаницу устраняет — и указывает что проверки идут 2 разными органами- правда в 1 месяце- в феврале. НО при этом разный срок по времени у них, на сайте это видно. Нарушения закона тут нет, но вот небольшую путаницу вам создали.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер.

Вообще проверка два раза подряд запрещена, общая продолжительность проверок не должна превышать 50 дней в году. Скажите пожалуйста проверка Роспотребнадзором была действительно плановая, Вам дали документ это подтверждающий, или все таки по жалобе?

Федеральным законом
от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ введен запрет на проведение в отношении
одного юридического лица или одного индивидуального предпринимателя
несколькими органами государственного контроля (надзора), органами
муниципального контроля проверок исполнения одних и тех же обязательных
требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами.

base.garant.ru/5167886/#block_1200

Статья 3. Принципы защиты прав юридических
лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного
контроля (надзора), муниципального контроля

5) недопустимость проводимых в отношении одного юридического лица или
одного индивидуального предпринимателя несколькими органами
государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля
проверок исполнения одних и тех же обязательных требований и требований,
установленных муниципальными правовыми актами;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12164247/1/#block_35#ixzz3RHPxFkRt

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Тверь

проверка плановая, я файл прикрепила,посмотрите пожалуйста

Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Об утверждении Положения о Главном управлении «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области

Раздел VI Взаимоотношения Главного управления с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти Тверской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Тверской области

21. Главное управление в пределах своей компетенции взаимодействует с органами государственной власти Тверской области, с федеральными органами государственной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований Тверской области, иными организациями.

22. Главное управление в установленном порядке обязано представлять имеющуюся у него информацию другим органам государственной власти, органам местного самоуправления муниципальных образований Тверской области, иным органам и организациям.

Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (с изменениями и дополнениями)

12. О проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом.

13. В случае проведения плановой проверки членов саморегулируемой организации орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля обязаны уведомить саморегулируемую организацию в целях обеспечения возможности участия или присутствия ее представителя при проведении плановой проверки.

14. В случае выявления нарушений членами саморегулируемой организации обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля при проведении плановой проверки таких членов саморегулируемой организации обязаны сообщить в саморегулируемую организацию о выявленных нарушениях в течение пяти рабочих дней со дня окончания проведения плановой проверки.


Да, могут припереться, тут все законно.

С уважением, Александр.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Да! Хотя, если у Вас все в порядке, проблем быть не должно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
2024 года, собранный и подготовленный мною пакет (копия заказа, фото первой части пришедшего заказа с
Здравствуйте!Заказ 17667 был оформлен и оплачен 30 января 2024 года. По просьбе магазина заказ должен был быть отправлен в 2 этапа . Первую часть заказа отправили, получил 20.02.2024 года. Отправил фото в магазин и получил подтверждение количества и ассортимента от магазина, а так же обещание следом отправить оставшуюся (большую) часть заказа. Вторая часть заказа так и не была отправлена , последний ответ от Вас получил 6го марта , что были проблемы с документами , сейчас все одобрили ,у нас все упаковано, завтра будет отправлено , с тех пор вы не выходите на связь, не отвечаете на сообщения , трек номер отслеживания подтверждающий то что Вы отправили посылку мне не предоставляли. на сегодняшний день уже 18 марта. Требую от магазина в течении трех рабочих дней выйти на связь дать разъяснения и отправить заказ с предварительным согласованием с покупателем по полученным позициям ,и по позициям которые вы должны до поставить. В случае если Вы опять проигнорируете мои претензии и не выполните моих требований до 22.03. 2024 года , собранный и подготовленный мною пакет (копия заказа, фото первой части пришедшего заказа с подтверждением количества и ассортимента , копия переписки и голосовых сообщений ) будет направлен в Роспотребнадзор и прокуратуру.
, вопрос №4049897, Александр, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
Оплата по коммуналке идет по нормативам потребления хол
В квартире прописано 2 чел. Сдал квартиру в 2018 семье из 7 чел. Показания по воде не подавал с июня 2018г, как сдал квартиру. Не знаю, была ли поверка или проверка, но последние показания на мос.ру датированы от июня 2018г и видимо контролерами или тех кто установил другие счетчики. Оплата по коммуналке идет по нормативам потребления хол. и гор. воды соответственно. Воды потребляет семья гораздо больше чем по нормативам в коммуналке, если придет проверка и зафиксирует колоссальные расхождения, от нормативов в коммуналке за которые я платил, до фактического потребления начиная от 2018 заканчивая 2024, меня принудят оплачивать разницу по перерасчету или этого можно избежать? имеет ли значение, подавал я заявление на переход оплаты по нормативам или это происходит автоматически?
, вопрос №4049653, Макс, г. Москва
700 ₽
Медицинское право
Могут ли отказать в госпитализации с такой справкой?
Добрый день! Планируется плановая госпитализация ребенка 4 лет. В перечне необходимых справок есть справка из сада об отсутствии контактов с инфекционными больными 21 день, но оказалось, что в саду карантин по Кори и они могут дать справку только о том что в саду карантин, но у ребенка есть 1 вакцинация от Кори (ревакцинация по графику прививок в 6 лет). Могут ли отказать в госпитализации с такой справкой?
, вопрос №4048732, Елена, г. Москва
Административное право
Когда я захожу на свой акаунд в госуслугах для проверки у меня показывает что проголосовали не с этого устройства и с другого браузера и ещё я немой (не говорю)
Когда я захожу на свой акаунд в госуслугах для проверки у меня показывает что проголосовали не с этого устройства и с другого браузера и ещё я немой (не говорю)
, вопрос №4048669, Александр, г. Сочи
Дата обновления страницы 27.04.2016