Плановая проверка Роспотребнадзора

Вопрос про проведение плановой проверке Роспотребнадзора. Я - индивидуальный предприниматель, занимаюсь розничной торговлей продуктами, у меня три торговые точки по разным адресам ( в одном населенном пункте) 4 февраля у меня была плановая проверка Роспотребнадзора.

В сводном плане проверок ИП, размещенном на сайте, указано, что проверка проводится совместно с Государственной инспекцией по ветеринарии. Во время проверки представителей последней не было.

В тот-же день мне вручают Приказ о проведении плановой выездной проверки с целью соблюдения плана проверок юр.лиц и ИП на 2015 г, утвержденного Генеральной прокуратурой РФ, уже Государственной инспекцией по ветеринарии. Вопрос- имеют ли право припереться еще и они?

  • План проверок юридических лиц и инд~
    .htm
, Ирина, г. Тверь
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Разные органы, могут проверять.

А акт проверки уже Роспотребнадзор составил?

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Вполне имеют права. Это 2 независимых ведомства. наверняка у них просто есть какое-то сотрудничество в определенной сфере деятельности. Вот и проводят эти так называемые совместные проверки.

ст. 12 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

О проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом.

Исходя из этого, всё законно

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

В тот-же день мне вручают Приказ о проведении плановой выездной проверки с целью соблюдения плана проверок юр.лиц и ИП на 2015г, утвержденного Генеральной прокуратурой РФ, уже Государственной инспекцией по ветеринарии.Вопрос- имеют ли право припереться еще и они?

Ирина

Здравствуйте. у вас проверка на соблюдение — Установление
факта соблюдения либо несоблюдения действующего законодательства в
сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и
защиты прав потребителей

НО орган в ссылке указан НЕ верно. там стоит управление по ветеренарии, но они не осуществляют надзор за сан эпид благополучием и за защитой прав потребителей тоже. Вам вручали распоряжение о проведении проверки?

Формально это 2 разных органа и 2 совершенно разные сферы проверяемой деятельности. Такое возможно, но из вашей ссылки это не следует

plan.genproc.gov.ru/plan2015/?ogrn=&inn=694100002316&name=&month=&control=&set_filter=Y

согласно сайту генеральной прокуратуры- вас все таки должны проверять 2 органа, но вручив вам уведомление о проверки за 3 дня и распоряжение о проверке

органами муниципального контроля проверок исполнения одних и тех же обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами.

Проворова Анна

тут получаются разные требования а значит и разные проверки. роспотребнадзор — это санитария и защита прав потребителей, а комитет по ветеренарии — свои акты и закон о ветеринарии, это разное законодательство, так что даже формально это не одно и тоже. Сайт ген прокуратуры я так понимаю тому подтверждение.

В дополнение к своему 1 ответу — почему то сайт управления роспотребнадзора выдал вам именно совместно с комитетом по ветеринарии, и при этом себя они там не указали ( видимо просто по логике- мол раз сайт их значит они идут автоматом). Сайт ген. прокуратуры эту путаницу устраняет — и указывает что проверки идут 2 разными органами- правда в 1 месяце- в феврале. НО при этом разный срок по времени у них, на сайте это видно. Нарушения закона тут нет, но вот небольшую путаницу вам создали.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер.

Вообще проверка два раза подряд запрещена, общая продолжительность проверок не должна превышать 50 дней в году. Скажите пожалуйста проверка Роспотребнадзором была действительно плановая, Вам дали документ это подтверждающий, или все таки по жалобе?

Федеральным законом
от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ введен запрет на проведение в отношении
одного юридического лица или одного индивидуального предпринимателя
несколькими органами государственного контроля (надзора), органами
муниципального контроля проверок исполнения одних и тех же обязательных
требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами.

base.garant.ru/5167886/#block_1200

Статья 3. Принципы защиты прав юридических
лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного
контроля (надзора), муниципального контроля

5) недопустимость проводимых в отношении одного юридического лица или
одного индивидуального предпринимателя несколькими органами
государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля
проверок исполнения одних и тех же обязательных требований и требований,
установленных муниципальными правовыми актами;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12164247/1/#block_35#ixzz3RHPxFkRt

Ирина
Клиент, г. Тверь

проверка плановая, я файл прикрепила,посмотрите пожалуйста

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Об утверждении Положения о Главном управлении «Государственная инспекция по ветеринарии» Тверской области

Раздел VI Взаимоотношения Главного управления с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти Тверской области и органами местного самоуправления муниципальных образований Тверской области

21. Главное управление в пределах своей компетенции взаимодействует с органами государственной власти Тверской области, с федеральными органами государственной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований Тверской области, иными организациями.

22. Главное управление в установленном порядке обязано представлять имеющуюся у него информацию другим органам государственной власти, органам местного самоуправления муниципальных образований Тверской области, иным органам и организациям.

Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (с изменениями и дополнениями)

12. О проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом.

13. В случае проведения плановой проверки членов саморегулируемой организации орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля обязаны уведомить саморегулируемую организацию в целях обеспечения возможности участия или присутствия ее представителя при проведении плановой проверки.

14. В случае выявления нарушений членами саморегулируемой организации обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля при проведении плановой проверки таких членов саморегулируемой организации обязаны сообщить в саморегулируемую организацию о выявленных нарушениях в течение пяти рабочих дней со дня окончания проведения плановой проверки.

Да, могут припереться, тут все законно.

С уважением, Александр.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Да! Хотя, если у Вас все в порядке, проблем быть не должно.