Достаточно ли расписки

Здравствуйте, продали с мужем квартиру, сейчас будем подавать на развод, но разводить будут долго, а жилье мне покупать уже сейчас.

Как можно себя обезопасить, чтобы он не претендовал на квартиру?

Достаточно ли будет расписки , написанной от его руки? Насколько я помню, это тоже имеет силу..

, Елизавета, г. Москва
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Нотариально заверенный документ о разделе стоимости проданной квартиры в рамках раздела имущества супругов, в т.ч. в период брака.

Елизавета
Клиент, г. Москва

Так а причем тут раздел уже проданной квартиры? ее уже разделили. Речь идет о приобретаемой..

и как называется этот документ у нотариуса..

Нет, только раздел суммы от проданной квартиры, лучше указать что именно продали, за сколько. И лучше нотариально, чтобы было меньше споров, если они будут иметь место

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета, оформите уже сейчас соглашение о разделе имущества, но заключается оно в нотариальной форме. при этом вам не о чем будет переживать разведётесь по согласию без раздела имущества, и развод пройдёт гораздо быстрее.

разводитесь в органе ЗАГСа и квартиру покупайте.

расписка не позволит Вам защитить себя в данной ситуации.

соглашение о разделе имущества.

всё что приобретено во время брака может быть разделено между супругами.

Елизавета
Клиент, г. Москва

то есть соглашение о разделе имущества и брачный договор - это два разных документа, которые можно оформить и каждый будет мне подходить?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елизавета, вечер добрый!

Если вы не хотите ждать развода, Вам лучше всего заключить с мужем (пока еще мужем) брачный договор, где прописать, что эта квартира будет принадлежать только Вам.

Нет, необходимо знать точную сумму денежных средств вырученных от продажи квартиры и подилить их

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета!

Согласно ст. 38 СК РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p326
© КонсультантПлюс, 1992-2015

То есть, вы вправе составить соглашение о разделе имущества.

С Уважением, Надежда.

Елизавета
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,спасибо!

то есть соглашение о разделе имущества и брачный договор — это два разных документа, которые можно оформить и каждый будет мне подходить?

Елизавета

Да, это разные документы. В отношении брачного договора, в соответствии с СК РФ:

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

www.consultant.ru/popular/family/20_10.html#p350
© КонсультантПлюс, 1992-2015