1292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Достаточно ли расписки

Здравствуйте, продали с мужем квартиру, сейчас будем подавать на развод, но разводить будут долго, а жилье мне покупать уже сейчас.

Как можно себя обезопасить, чтобы он не претендовал на квартиру?

Достаточно ли будет расписки , написанной от его руки? Насколько я помню, это тоже имеет силу..

09 Февраля 2015, 21:52, вопрос №719404
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Марина
203
ответа
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нотариально заверенный документ о разделе стоимости проданной квартиры в рамках раздела имущества супругов, в т.ч. в период брака. 

09 Февраля 2015, 21:54
q Отблагодарить
0 0
Елизавета
клиент, г. Санкт-Петербург

Так а причем тут раздел уже проданной квартиры? ее уже разделили. Речь идет о приобретаемой..

и как называется этот документ у нотариуса..

09 Февраля 2015, 21:56
203
ответа
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Нет, только раздел суммы от проданной квартиры, лучше указать что именно продали, за сколько. И лучше нотариально, чтобы было меньше споров, если они будут иметь место

09 Февраля 2015, 22:03
Елизавета
клиент, г. Санкт-Петербург

А если мы ее уже разделили и деньги уже у меня? то все равно прописать все это? и это будет являться документом о разделе имущества, верно?

09 Февраля 2015, 22:04
203
ответа
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Да, именно так. пропишите, что раздел имущества произведен в части раздела денежных средств от продажи квартиры такой-то в таких-то размерах. претензий по разделу данного имущества не имеем. Все остальное можете потом делить дальше — машину, технику… То, что вы приобретаете взамен, укажите как имущество не подпадающее под раздел совместной собственности — в этом же соглашении. 

09 Февраля 2015, 22:07
Елизавета
клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо!поняла

09 Февраля 2015, 22:14
Юрист - Сергей
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елизавета, оформите уже сейчас соглашение о разделе имущества, но заключается оно в нотариальной форме. при этом вам не о чем будет переживать разведётесь по согласию без раздела имущества, и развод пройдёт гораздо быстрее.

разводитесь в органе ЗАГСа и квартиру покупайте.

расписка не позволит Вам защитить себя в данной ситуации. 

09 Февраля 2015, 21:56
q Отблагодарить
0 0
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

соглашение о разделе имущества.

всё что приобретено во время брака может быть разделено между супругами.

09 Февраля 2015, 21:58
Елизавета
клиент, г. Санкт-Петербург

то есть соглашение о разделе имущества и брачный договор - это два разных документа, которые можно оформить и каждый будет мне подходить?

09 Февраля 2015, 21:59
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

да, в принципе можно и тот и другой использовать.

09 Февраля 2015, 22:00
Елизавета
клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо!

для этого документа нужно описание имущества, которое я приобретаю?

09 Февраля 2015, 22:00
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

достаточно будет написать всё имущество приобретаемое после.

а вообще этот вопрос не принципиален, нотариус будет составлять и заверять, он и проверит и подскажет

09 Февраля 2015, 22:02
Елизавета
клиент, г. Санкт-Петербург

Понятно, спасибо!

09 Февраля 2015, 22:03
Елизавета
клиент, г. Санкт-Петербург

Для оформления этого документа - нужно присутствие обоих супругов или может оформить один?

09 Февраля 2015, 22:05
3455
ответов
1494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

считаю достаточно написать что предметы приобретённые супругом в период с такого то числа и зарегистрированные и оформленные на его имя являются его личной собственностью.

если не прав пусть коллеги поправят и обоснуют

09 Февраля 2015, 22:12
Елизавета
клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста еще такой момент -

мы разделили эту квартиру по устной договоренности. У меня тольк расписка от его руки, что он дает мне определенную сумму денег.

Может ли супруг потом, спустя какое-то время опротестовать это, сказав, например, что я ему угрожала и требовать раздел пополам?(сейчас разделили не пополам, естественно).

И если да, то в течение какого времени?

09 Февраля 2015, 22:43
Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16049
ответов
6341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елизавета, вечер добрый!

Если вы не хотите ждать развода, Вам лучше всего заключить с мужем (пока еще мужем) брачный договор, где прописать, что эта квартира будет принадлежать только Вам.

09 Февраля 2015, 21:56
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16049
ответов
6341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Нет, необходимо знать точную сумму денежных средств вырученных от продажи квартиры и подилить их

09 Февраля 2015, 22:02
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елизавета!

Согласно ст. 38 СК РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p326
© КонсультантПлюс, 1992-2015

То есть, вы вправе составить соглашение о разделе имущества.

С Уважением, Надежда.

09 Февраля 2015, 21:59
q Отблагодарить
0 0
Елизавета
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,спасибо!

09 Февраля 2015, 22:01
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

то есть соглашение о разделе имущества и брачный договор — это два разных документа, которые можно оформить и каждый будет мне подходить?

Елизавета

Да, это разные документы. В отношении брачного договора, в соответствии с СК РФ:

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

www.consultant.ru/popular/family/20_10.html#p350
© КонсультантПлюс, 1992-2015

09 Февраля 2015, 22:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.