Высокая оплата за отопление

Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, правомерно ли бухгалтерия ЖКХ насчитывает за отопление в 2015 году ежемесячно разные суммы? За январь нам насчитали 4099р., а за февраль - 5255 р. По сравнению с 2014 годом в 2015 году за отопление мы оплачиваем в два раза больше. Разве может оплата повышаться в два раза? Спасибо.

, Гринева Надежда Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это всё  можно выяснить, запросив в ЖКХ утверждённый тариф на отопление. Он обязательный для применения и утверждается на уровне субьекта. И выше него поднять не могут.

Что касается сумм разных, это зависит от того, сколько потребление идёт в данном месяце. Допустим за январь 1 ГКалл, а за февраль 1,4 ГКалл, вот и суммы разные, т.к. оплата идёт именно за ГКалл.

Гринева Надежда Сергеевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

В 2014 году мы платили за отопление 2500 р., а в 2015 году:январь 4099 р., февраль - 5255 р.. Может ли повысится оплата на столько, в два раза по сравнению с прошлым годом? Благодарю за ответ.

В 2014 году мы платили за отопление 2500 р., а в 2015 году: январь 4099 р., февраль — 5250. Может ли повысится оплата на столько, в два раза по сравнению с прошлым годом? Благодарю за ответ.

Гринева Надежда Сергеевна

всё может быть, повторяю, решение о цене за ГКал утверждается комиссией/управлением по ценообразованию, вот они и утверждают цены. Чтобы точно на Ваш вопрос ответить, нужно для начала этот документ видеть