Описание имущества по месту бывшей регистрации должника

Здравствуйте, моя мама несколько лет назад прописывала у нас дома человека. Этот человек понабрал кредитов, но уже три года как он у нас не прописан, а судебные приставы стали сейчас к нам ходить, грозятся описать имущество. Исполнительный лист от 2011 года, постановление о возбуждении исполнительного производства принято 09.2014, в связи с тем, что ИП перекупил долги банка по кредиту этого человека. Есть ли у них на это право, если тот человек поменял место регистрации три года назад, но наш адрес был указан в документах при получении кредита и соответственно в исполнительном листе...

, Анастасия, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Добрый вечер, Анастасия.

Вам необходимо получить выписку из домой книги и предоставить ее приставам под роспись (или направить заказным письмом с описью вложения объяснения с приложением выписки/ можете сдать объяснение в канцелярию ССП). В случае дальнейшего беспокойства напишите жалобы руководителя ССП, не поможет иди в суд  с заявлением на действия приставов.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Формально имеют право. Если пристав настроен решительно — подготовьтесь к его приходу. Посмотрите ст. 446 ГПК РФ, сверьте со своим имуществом.

Пристав здесь оказался в ситуации, при которой, его действия будут обжаловать обе стороны: должник и взыскатель. Он может пойти по пути описи имущества и не будет возражать против его исключения Вами.