344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Срочный вопрос

Здравствуйте такая проблема сняли квартиру на месяц без договора или чего то еще после съехали но ключ не отдали пришли занести ключ их не окозалась дома положили ключ в почтовый ящик и ушли а хозяева написали что у них мол пропали паспорта и ключей не было в почтовом ящике что будет за это мне и что будет за это ей?

09 Февраля 2015, 19:51, вопрос №719252
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Елена
139
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр!

Без договора хозяевам квартиры трудно будет обвинить Вас в чем либо. 

а хозяева написали что у них мол пропали паспорта

Александр

Хозяева написали заявление в полицию?

С уважением, Елена.

09 Февраля 2015, 19:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
203
ответа
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам необходимы свидетельские показания о том, когда вы съехали, имеются ли сведения, что кто-либо знал о порядке возврата вами ключей? Я понимаю что дело было на севере? тогда ваш подход понятен, привычно, что там никто ничего не возьмет. Чтобы защититься необходимо, чтобы у вас в написанном ими письме (заявлении) было указано что именно пропало. Если только ключи и паспорта, то что именно делали их паспорта в съемной квартире? Были ли они там при вас? Вам, когда вы соберете логику и здравый смысл — ничего не будет.

А помимо ключей, для определения кто виноват, есть опечатки пальцев, свидетельство взлома, обыска посторонними лицами квартиры. Не забывайте, что если изначально кроме паспортов ничего не пропало, то все остальное тем более дб заметить в качестве пропажи

09 Февраля 2015, 19:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анатолий
104
ответа
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Александр

Дело в том, что паспорта действительно могли пропасть у хозяев. Но какое отношение это имеет к Вам.  Пока не будет установлены обстоятельства пропажи паспортов и что именно Вы в этом виновны, к Вам не может быть предъявлено никаких претензий.

То, что ключи оставили в почтовом ящике и этим кто-то воспользовался и совершил кражу паспортов из квартиры хозяев, не образует с Вашей стороны состава преступления, при условии, что это не было сделано специально по договоренности с лицами совершившими хищение документов.

Анатолий

09 Февраля 2015, 20:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
15033
ответа
8284
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

а хозяева написали что у них мол пропали паспорта и ключей не было в почтовом ящике что будет за это мне и что будет за это ей?

Александр

Если Вы украли паспорта, то ч.2 ст.325 УК РФ. Если не крали, то ничего не будет.

09 Февраля 2015, 22:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут