1356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Устав компании

Когда создается компания, прописываются должностные инструкции каждого из партнеров в компании, но еще и прописывается устав компании. Как нужно составлять внутренний устав компании?

Опираясь на что?

09 Февраля 2015, 19:09, вопрос №719191
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Резеда
190
ответов
81
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Стерлитамак
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, здравствуйте.

Устав компании, если это общество с ограниченной ответственностью, составляют, опираясь на статью 12 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
«ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ» (ОБ ООО)
от 08.02.1998 N 14-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 14.01.1998)
(действующая редакция от 05.05.2014)

Если же вы создаете иную форму организации, то соответственно, устав составляете, опираясь на закон именно о той форме хозяйственного общества.

09 Февраля 2015, 20:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
140
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

прописываются должностные инструкции каждого из партнеров 

Екатерина, добрый вечер. 

Это называется договор о создании (если ООО) или договор об осуществлении прав участников, а не должностные  инструкции.

Как нужно составлять внутренний устав компании?

Если у Вас два учредителя и более рекомендую проконсультироваться с юристом и поручить ему составить устав и договоры. 

09 Февраля 2015, 22:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Станислав
15
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Екатерина.

В случае если планируете зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью требования к уставу следующие.

Согласно пункту 2 статьи 12 Федерального закона от 08.02.1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», устав общества должен содержать:

полное и сокращенное фирменное наименование общества;

сведения о месте нахождения общества;

сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников
общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

сведения о размере уставного капитала общества; 

права и обязанности участников общества;

сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества;

сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу;

сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления
обществом информации участникам общества и другим лицам;

иные сведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.

Согласно пункту 5 статьи 11 вышеуказанного закона, учредители общества заключают в письменной форме договор об учреждении общества, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей общества, а также размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале общества. Договор об учреждении общества не является учредительным документом общества.

Также, в свете недавних изменений в Гражданском кодексе, в соответствии с пунктом 1 статьи 67.2. Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая), участники хозяйственного общества или некоторые из них вправе заключить между собой договор об осуществлении своих корпоративных (членских) прав (корпоративный договор), в соответствии с которым они обязуются осуществлять эти права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их
осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по
управлению обществом, приобретать или отчуждать доли в его уставном капитале (акции) по определенной цене или при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения долей (акций) до
наступления определенных обстоятельств.

Порядок регистрации общества с ограниченной ответственностью установлен Федеральным законом от 08.08.2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».


11 Февраля 2015, 21:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.